Дом недели: проект в бельгийском стиле в Подмосковье

Архитекторы Надежда Малых и Максим Бондаренко приступили к работе, когда в доме уже шли отделочные работы, поэтому пришлось импровизировать, чтобы создать целостный интерьер в бельгийском стиле

Владельцы подмосковного дома – семья с двумя детьми – уже сотрудничали с архитектором Надеждой Малых, а потому доверяли ей и предоставили свободу творчества. Настолько полную, что увидели дом лишь после завершения всех работ, когда интерьер был уже готов. «У заказчиков было желание завершить обустройство дома и начать им пользоваться», – рассказывает автор проекта.

Архитекторам действительно нужно было работать над проектом, который уже реализовывался. На момент начала сотрудничества некоторые стены в доме успели оштукатурить, на первом этаже заканчивали укладку плитки, которой застелили весь первый этаж и лестницу. Стены в холлах решили не штукатурить и покрасить прямо по кирпичу. Темные фактурные поверхности контрастируют с идеально гладкими светлыми стенами жилых помещений.

«Я уже работала с этими клиентами, поэтому хорошо представляла какой именно стиль будет им по душе», – делится автор проекта Надежда Малых. Для отделки стен она выбрала три цвета из палитры красок Little Greene: светлый, практически белый для жилых помещений и прихожей, темный для холлов и серый для санузлов. Таким образом был создан идеальный нейтральный фон для мебели. А темные брутальные потолочные балки удачно контрастируют со светлыми стенами и имитируют старый дом.

На втором этаже обустроили приватную зону: 3 спальни, ванную комнату и гардеробную. А весь первый этаж превратился в общественную зону с гостиной, кухней, столовой и гостевым санузлом. Предполагалась открытая планировка, но в центре основного пространства уже была несущая колонна. Авторы проекта сумели обыграть ее и продолжили барной стойкой, которая превратилась в своеобразное окно между гостиной и кухней. Столешницу и поверхность барной стойки сделали из гранита «Абсолют Блэк», а затем добились матового эффекта при помощи технологии вощения.

Постепенно начало формироваться пространство, идеальное для бельгийского стиля, который сейчас набирает популярность в Подмосковье. Поэтому архитекторы решили подобрать соответствующую мебель. Чтобы не выйти за рамки бюджета, почти все необходимое вплоть до аксессуаров и столовых приборов заказали на бельгийской фабрике Chehoma.

«Это позволило сэкономить время и силы, – делится Надежда Малых. – Раньше мы месяцами закупали необходимое, а теперь мне требуется несколько дней, чтобы заказать все: от дивана до вилки».

Но были и исключения. Некоторые вещи нашли и немедленно купили на Avito, например, так в столовой появился комод Restoration Hardware. Кухонный гарнитур купили в ИКЕА, но тонировали фасады в светлый оттенок, который больше подходит бельгийскому стилю. Создалось ощущение, что он приехал прямиком из Бельгии. Еще один ряд шкафов вдоль всей стены на кухне – с секретом. За ними прячется не только встроенный холодильник и система хранения, но и газовый котел, счетчики и разводка труб.

По крупицам собирали и предметы декора. Например, дверной звонок в форме коровы-колокольчика Надежда Малых привезла из Бельгии. Оттуда же родом весь текстиль. Ткань фабрики Kobe использовали не только для штор, но и для декоративных подушек. А прикроватные тумбы в спальне сделаны из настоящих пней, которые владелец дома лично ездил забирать с лесопилки.

«Мы старались использовать натуральные материалы и цвета в интерьере, получился настоящий загородный дом наполненный гармонией природы», – рассказывают авторы проекта.

«Владельцы увидели совершенно готовый результат со всеми аксессуарами, – отмечает архитектор Надежда Малых. – До этого они долгое время не посещали объект, и были приятно удивлены. Клиенты доверяли нам и поддерживали все наши, возможно, на первый взгляд слишком радикальные идеи. Благодаря этому и удалось создать столь интересный и необычный дом».

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.