7 правил, как расположить ТВ на стене

Какой кронштейн лучше – подвижный или фиксированный? Куда спрятать провода? Какие обои подойдут для декора ТВ-зоны? Рассказываем об основных правилах размещения телевизора

Телевизор на стене удобен с точки зрения эргономики и дизайна. Он сэкономит пространство и будет гармонично смотреться в интерьере с любым стилевым решением. Семь несложных правил помогут оформить ТВ-зону максимально комфортно и стильно.

Определитесь с местом

Все зависит от вашей фантазии, но есть общие рекомендации. Для гостиной идеальный вариант – ТВ в зоне отдыха. На кухне наиболее удачное решение – телевизор, видный сразу из обеденной и рабочей зоны. При этом он должен быть удален от плиты и раковины.

Не стоит устанавливать экран напротив окна – световые блики помешают просмотру.

Рассчитайте высоту и расстояние просмотра

ТВ располагают на уровне глаз, на высоте 1,5 м от пола. Если телевизор будет в рабочей зоне на кухне и смотреть его придется стоя, то и повесить экран нужно выше.

Времена, когда экран с большой диагональю можно было смотреть, удалившись от него на 2,5 м, миновали. Современные модели безопасны для зрения, поэтому достаточно расстояния 1–1,5 м.

Подготовьте территорию

Современные ТВ просты в установке. В этом плане привлекает новая модель The Frame от Samsung. Телевизор легко устанавливается на специальное крепление вплотную к стене, без видимых зазоров.

Тем не менее, убедитесь, что стена выдержит телевизор. Тонкому гипсокартону не под силу модели весом более 30 кг. Выход – сделать дополнительный гипсокартонный выступ с укрепленной стенкой.

Решите, куда спрятать провода

Свисающие провода и кабели портят любой интерьер. Установите 3-4 розетки за телевизором, на расстоянии 10 см от края экрана. Если такой возможности нет, провода прячут в кабель-короб. Его можно замаскировать, оформить под дизайн стены: покрасить, обклеить обоями.

Кто-то покупает специальную мебель под телевизор с продуманной системой фиксации проводов. Некоторые современные модели и вовсе не требуют сложных ухищрений: все разъемы и функциональные элементы ТВ The Frame вынесены в отдельный блок, который подключается тонким незаметным проводом.

Продумайте все возможные варианты размещения

Будет ли телевизор размещен в нише или на выступе? ТВ в нише – популярное дизайнерское решение, но важно знать некоторые нюансы. Углубление не должно быть слишком узким, чтобы обеспечивалась естественная вентиляция. В этом плане более удобна идея с выступом или стандартным креплением на стене: экран не будет перегреваться.

Позаботьтесь о дизайне ТВ-зоны

Популярное решение – выделить стену за экраном с помощью деревянных обоев (шпон). Некоторые дизайнеры советуют оформить ТВ-пространство фотообоями. В этом случае выбирают максимально нейтральный фон, иначе он будет отвлекать от просмотра.

Часто пространство за телевизором оформляют в виде кирпичной стены. Есть и более оригинальные задумки – например, экран, расположенный на зеркальной поверхности. Это позволяет визуально расширить границы пространства.

Правильно спрячьте ТВ

Есть много вариантов: можно спрятать ТВ среди рамок с фотографиями. Обрамляют и сам телевизор, помещают его в декоративные рамки из молдинга. Некоторые прячут экран в шкаф или скрывают его за зеркальной поверхностью: очень эргономичное и незаметное решение.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.