Проект недели: минималистичная квартира в Сколкове

Центральную часть квартиры, где нет окон и недостаточно естественного освещения, тоже можно эффективно использовать. Достаточно установить стеклянную перегородку и сделать отверстия в стеновых панелях

Интерьер этой квартиры в ЖК «Резиденции Сколково» будто создан при помощи линейки и циркуля. Стены гостиной напоминают воздушно-пузырчатую пленку, с легкими акцентами уже «лопнувших» пузырьков. Авторы дизайн-студии Kameleono, Павел Личик и дизайнер Анастасия Иванова, повторили этот декоративный прием и в стеклянных перегородках рабочего кабинета заказчика. Он расположен в центральной части квартиры, поэтому свет в него проникает через стены с круглыми отверстиями.

Владельцы квартиры относятся к вещам исходя из их практической пользы, обращают внимание на качество и долговечность. Они выбрали для себя стиль минимализм как хороший способ избавить свою жизнь от хлама. Поэтому вместо замысловатых форм и декора, акцент сделан на геометрию и фактуру отделочных материалов.

«Интерьер получился монохромным, с оттенками черного и серых цветов, но при вечернем освещении благодаря теплому спектру осветительного оборудования интерьер становится чарующе комфортным», – комментирует Павел Личик.

Для проекта ограничились минимально необходимым комплектом мебели: вся она имеет правильные геометрические формы и максимальный функционал. Например, шкафы в детских комнатах, являются продолжением стен, а в спальне полуметровые стеклянные двери напротив кровати скрывают за собой вместительную гардеробную. Керамогранит в отделке фартука кухни «перетекает» на встроенный кухонный шкаф с техникой и заворачивает на стены прихожей и вместительной гардеробной комнаты при входе.

В отделке фасадов восьмидесяти сантиметровых выдвижных ящиков кухни используется алюминий, столешница из искусственного камня. Навесные верхние шкафчики со встроенной подсветкой оснащены подъемным механизмом, открываются и закрываются при нажатии автоматически. Акцентным композиционным пятном стали две хромированные вытяжки — они придают интерьеру блеск и завораживающие отражения.

При минимуме декоративных элементов и аксессуаров необычно и ярко выглядит панно из реек за изголовьем кровати в спальне. Оно имитирует коралловый риф с маленькой пугливой рыбкой, над которой безжалостно завис гипсовый барельеф акулы. Ручки в ванную комнату выполнены из металла в виде ракушки, акцентная деталь в продолжение морской тематики спальной комнаты. Перегородка сделана из стекла с переменной прозрачностью, что позволяет в одно нажатие превратить прозрачную стену в белую, матовую.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.