10 способов декорировать пустую стену

Фарфоровые тарелки или сырные доски, шляпы или музыкальные инструменты – любые предметы годятся для того, чтобы собрать из них красивый коллаж

Декорировать пустую стену намного проще, чем вы думаете: для этого надо только собрать вместе несколько предметов, рифмующихся по цвету, форме и назначению. Мы нашли для вас 10 вдохновляющих примеров.

Если вы любите шляпы, есть смысл сделать из них вот такую композицию. Украсите стену в холле или прихожей и заодно освободите пару полок в шкафу.

Тарелки разного размера и формы объединяет синий цвет: в той или иной степени он присутствует в рисунке каждой из них. Поддерживает композицию синяя керамическая бутыль с желтыми цветами, стопка книг по искусству, настольная лампа с абажуром в форме чаши и картина с беспредметной композицией. Возможно, ее автор – кто-то из великих, но вы можете написать что-то подобное сами.

Вариант для смелых или для тех, кто собрал в своей квартире несколько предметов мебели 50–60-х годов прошлого века. Или просто очень любит свою бабушку.

Из нескольких разнокалиберных деревянных ящиков можно собрать в кладовой или даже на кухне подобие стеллажа: главное, чтобы нижние ящики были больше по размеру.

Если собрать зеркала на стене, примыкающей к окну, они будут отражать пейзаж за окном и работать на расширение пространства.

Предметы разной формы тоже можно собрать в единую композицию, но в этом случае надо быть поосторожнее с цветом. Белый фаянс, серебро и дерево светлого цвета никогда не подведут.

Если нужно добавить в монохромный интерьер этническую ноту, коллекция плетенных из рисовой соломки тарелок на стене – как раз то, что надо.

Дизайнеры советуют не прятать музыкальные инструменты, а наоборот, демонстрировать: это не только источник музыки, но и прекрасный элемент декора, представляющий хозяина квартиры как творческого, талантливого человека.

Для того чтобы создать такую композицию, нужна не только фантазия, но и точный глаз. Ну и, конечно, коллекция недорогих, но забавных украшений.

Если свободное место есть не только на стене, но и рядом с ней, это шанс устроить в квартире модный вертикальный сад: он занимает минимум пространства и дает ощущение большого количества зелени.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.