6 эффектов, которые может создать штукатурка

Декоративная штукатурка может создать иллюзию мрамора и травертина, шелка и бархата, ржавчины и патины и других поверхностей с разными свойствами. Смотрим, учимся у профи

Не все знают, что декоративные штукатурки – это не только «венецианка». Штукатурок много, и с помощью вариации базовых слоев и способов нанесения можно добиться совершенно разных эффектов. И не только визуальных, но и звуковых – некоторые виды штукатурки обладают звукопоглощающими свойствами.

Растрескавшийся пол, полированное дерево, состаренное, крашенное, грубо обтесанное – все это можно сделать, не срубив ни одного дуба, сосны или березы, при помощи одной только декоративной штукатурки. Для некоторых простых случаев даже не понадобится мастер – есть несколько видов штукатурки, нанести которые может любой домашний мастер-самоучка.

Бетонные стены в интерьере всегда выглядят очень выразительно, особенно в сочетании с материалами совершенно иной стилистики. Если дом сделан из железобетонных конструкций, получить красивую серую поверхность довольно просто: нужно снять со стен обои, краску и штукатурку, открыв бетон, а потом нанести на него специальные защитные средства. Если стены сделаны из другого материала, можно имитировать бетонную поверхность – для этого есть акриловые и минеральные штукатурки на основе цемента, извести, мрамора и других материалов. Опытные мастера умеют изобразить даже «швы» и другие огрехи технологии.

Декоративную кладку очень часто используют в студиях, чтобы визуально отделить одну зону от другой. Когда места в квартире мало и на счету буквально каждый сантиметр, на помощь приходит штукатурка «под кирпич» – и экономит не только пространство, но и время.

Панели из меди уже стали модным трендом, их используют не только для отделки фасадов, но и в интерьере домов и даже городских квартир. Ржавчина придает металлу еще больше изыска, поэтому дизайнеры используют специальные растворы, чтобы покрыть металл ярко-оранжевым налетом всего за пару часов. Декоративная штукатурка создает тот же эффект, причем без ущерба уюту и домашней одежде.

Как сохранить намек на произведенные временем разрушения, но сделать их не бедой интерьера, а его украшением? Опять же при помощи штукатурки. В этой квартире дизайнер хотела оставить память и о «родной» отделке, и о том виде, в который стены пришли за полвека. Разрушения имитирует сложный комплекс штукатурок, а особая встроенная подсветка воссоздает «трещину» от пола до потолка.

Хотите отделать стены натуральным камнем, например, травертином? Нет-нет, не надо ничего везти издалека, беспокоясь, что камень, не дай бог, повредится при транспортировке. Декоративная штукатурка прекрасно воспроизводит каменную поверхность, и не только на стене, но и на мебели, например, или на перегородке из гипсокартона. По составу такая штукатурка схожа с искусственным камнем, состоит в основном из натуральных материалов и безопасна для здоровья.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое