Как правильно хранить вещи в квартире

Узнали у дизайнера, как правильно хранить вещи

Пора признать: мы не умеем обращаться со своими вещами. Как же правильно организовать свою систему хранения? Секретами поделилась дизайнер Валерия Шелл.

1. Продумайте систему хранения на стадии проектирования квартиры. Определитесь: нужна ли вам гардеробная, сколько потребуется шкафов и где их разместить.

2. Вместо многочисленных стеллажей и полок, выбирайте вместительные шкафы – в них ваши вещи не будут пылиться и постоянно находиться на виду.

3. Используйте пространство под потолком: на антресоли удобно хранить обувь в коробках и головные уборы.

4. Задействуйте ниши, проемы. А в кладовке можно спрятать швабры, пылесос и гладильную доску, которые портят идеальный интерьер вашей квартиры.

5. Выбирайте кровати и диваны с отсеками для хранения. А еще помните про чемоданы – в них можно сложить обувь.

6. Купите вакуумные пакеты – они идеально подходят для хранения зимних вещей.

7. Многоярусные шкатулочки, подставки и органайзеры – отличные решения для хранения аксессуаров.

8. Разместите в шкафу или на стене крючки. На них можно повесить бусы и сумки.

9. Повесьте на дверцу шкафа кармашки – и мелочи, которые обычно разбросаны по дому, будут аккуратно храниться в одном месте.

10. Храните на балконе спортивный инвентарь: лыжи, санки, ледянки, велосипеды. А еще поставьте там деревянные ящики для вещей.

11. Купите напольную вешалку для одежды. Если после работы лень искать место в шкафу, не бросайте одежду на стул, вешалка – отличный помощник.

12. Не забывайте о расстоянии между холодильником и стеной – его тоже можно заполнить.

13. Используйте органайзер для украшений: благодаря этой гениальной вещи вся бижутерия будет в порядке, а главное, не нужно искать понадобившуюся вещь – она всегда на виду.

14. И главное – помните золотое правило фэншуй: чем больше ненужных вещей вы выкинете, тем больше новых красивых предметов войдет в вашу жизнь.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое