5 способов испортить интерьер маленькой квартиры

Вместе с дизайнером рассказываем, как не нужно оформлять квартиру, если вы хотите жить с комфортом

Вместе с дизайнером и руководителем студии «Уютная Квартира» Натальи Преображенской мы собрали дизайнерскую копилку типичных ошибок, совершаемых в ходе ремонта. Итак, что сделать, чтобы все испортить? Читаем и действуем от обратного.

Темные обои, плотные шторы, одна лампа и серо-коричневая цветовая гамма — главные враги маленьких пространств.

Как быть? Чем меньше комната, тем больше в ней должно быть света, как естественного, так и отраженного. В этом помогут не только зеркала, но и светлые оттенки, они тоже отражают солнечный свет. А чтобы не было скучно, остановите свой выбор на интересных тонах — лавандовый, мятный, персиковый, ванильный, фисташковый.

Разместив по одной розетке в каждой комнате, вы явно ощутите, что мобильный телефон в семье не один, а телевизор вы хотели поставить в другое место. Тогда по квартире потянутся бесконечные провода.

Как быть? По количеству выключателей и розеток ориентируйтесь в зависимости от функции помещения и количества электроприборов. Если представить пока сложно, позаботьтесь хотя бы о наличии розеток в углах комнаты (в идеале они должны быть двойными) и дополнительных — для стандартных электрических приборов.

Расположенная по стенам и углам мебель – явление, которое можно встретить практически в каждой квартире. Мы привыкли оставлять свободным центр, занимая диванами и креслами все стены и, тем самым, подчеркивая границы крошечных комнат. Как быть? Избавляться от этой привычки! В центре комнаты можно разместить небольшой диванчик с кофейным столиком, таким образом организовав гостиную зону, а к стене поставить рабочий стол и компактный стеллаж.

Навесьте над головой фантастические гипсокартонные конструкции, превращающие потолок в подобие космического корабля, и уменьшите комнату вдвое. А еще оформите арочные дверные проемы, в которые проходит аккурат один человек без верхней одежды.

Как быть? Арки, колонны и прочая гипсокартонная «лепнина» — это, конечно, роскошно и, возможно, даже поразит неординарностью ваших гостей, но не стоит их использовать в небольшой городской квартире. Если у вас не дворец и не скромный европейский замок, выбирайте лаконичные силуэты, простую отделку и незатейливые орнаменты.

Укомплектуйте квартиру малогабаритной мебелью, которая складывается, раскладывается, трансформируется, двигается. Пусть будет и кровать, и столик, и обеденный стол, и рабочий стол, и... вам, несомненно, будет негде пройти.

Как быть? Обратите внимание на общую пропорциональность пространства. Не захламляйте его огромным количеством "эргономичных" объектов, если можно обойтись одним гармоничным предметом.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.