Как сделать маленькую ванную уютнее и просторнее

Не знаете, как оформить компактную ванную комнату? Мы нашли интересные идеи, которые помогут вам сделать санузел удобным и красивым

Выбрать правильный дизайн маленького санузла – задача архиважная. Удобная ванная комната может здорово упросить вам жизнь, сколько бы метров в ней ни было. Нашли простые решения для хранения и стилизации – вдохновляйтесь.

Если у вас нет возможности поставить под раковину тумбу с полками, запаситесь большими плетеными корзинами — лучше места для хранения пушистых полотенец не придумаешь.

Если вы не представляете жизни без большой ванной, но квадратных метров катастрофически мало, поставьте ее и найдите способ сэкономить пространство где-то еще. Например, мелкие детали и средства гигиены можно сложить на специальные ниши в стенах.

Всем известны способности зеркал визуально расширять пространство. Сделайте ставку на шкафчики с зеркальными дверцами – и вы сразу убьете двух зайцев: спрячете всю нужную мелочь, а заодно и зрительно увеличите помещение.

Необязательно располагать все предметы по горизонтальной линии. Например, угловая раковина может серьезно сэкономить место в проходе. Разместите в углу душевую, унитаз или хотя бы повесьте полки: так вам удастся задействовать всю площадь ванной комнаты. Позаботьтесь о хранении полотенец: расставьте специальные стойки-стеллажи по углам или выберите раковину с тумбой для хранения.

Давно мечтаете о двух умывальниках, но возможности их установить нет? Тогда ваш выход – овальная продолговатая раковина. Она больше стандартной, поэтому вы сможете умываться вдвоем. Благодаря более компактным, чем два умывальника, размерам эта раковина поможет вам сэкономить место в санузле.

Яркие акценты делают интерьер интересным, но как включить их в крошечный санузел, визуально не потеряв при этом квадратные метры? Оформите остальную часть санузла предельно просто и лаконично. Так вы не перегрузите комнату узорами и цветом. Например, можно установить стеклянную столешницу, оформить стены светлой плиткой или выбрать мебель с глянцевыми фасадами. Так вы здорово расширите пространство без перепланировки.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.