Как оформить интерьер в стиле минимализм

Концепция, предлагающая отказаться от всего лишнего

Мода на минималистичную обстановку появляется в Америке середины 1960-х, но прообразы стиля можно встретить гораздо раньше — в конструктивизме или традиционной японской культуре. Минимализм никогда не существовал как самостоятельный стиль в интерьере. Это, скорее, концепция, которая предлагает отказаться от лишнего и наполнить свой дом только самым важным и необходимым.

Что еще несет в себе минимализм и как оформить интерьер в этом стиле уютно и нескучно — объясняем и показываем на примерах.

Когда и где появился: середина 60-х-начало-70 гг в Америке Основа стиля: монохромная палитра, строгая геометрия мебели, много свободного пространства Яркие имена: Курт Эрни, Маартен ван Северен, Бруно Фатторини, Ангело Джузеппе Фронзони, Маурисио Перегалли, Джон Поусон

Минимализм диктует интерьеру строгие правила: никакого нагромождения, полное отсутствие декора и украшательств, и очень много свободного места. Даже оставленная случайно на диване куртка в минималистической обстановке может выглядеть чужеродно.

Этот стиль тяготеет к аскетичности — но не к дешевизне. Для того, что бы создать «правильный» и нескучный минимализм у себя дома, отдавайте предпочтение натуральным отделочным материалам или их качественной имитации: древесине, натуральным породам камня, металлу. Идеальный вариант отделки пола — паркет или массивная доска с укладкой со сдвигом на треть. Старайтесь выбирать максимально реалистичный рисунок, со всеми древесными «подробностями». В отделке стен используйте краску или однотонные текстурные обои, можно c мелким несложным принтом.

Мебельный must-have — открытые металлические каркасы, тонкие прямые ножки, прямоугольные и квадратные конструкции. В целом, мебель имеет строгую, «чистую» геометрию форм, она лишена декора и витиеватостей, а ее стыки и швы тщательно маскируются и прячутся. Добавляйте в интерьер подиумы и многофункциональные встроенные шкафы, которые сливаются со стенами, из мягкой мебели — диваны-кровати и кресла-трансформеры с обивкой из кожи, льна, хлопка. В минималистичный интерьер отлично впишутся мобильные тумбы на колесиках.

Источник: dom.mail.ru

В интерьере в стиле минимализм обычно не используется больше двух-трех цветов. Монохромность, характерная для стиля, многим кажется скучной и холодной. Однако серый, к примеру, не обязательно должен быть металлическим: он бывает теплым, с уклоном в уютные бежевые, палевые, кварцевые оттенки. В рамках одного цвета используйте разные, но не очень активные текстуры. Чередуйте матовое с глянцевым, шероховатое со скользким, рустикальное с абсолютно гладким. И вы удивитесь, насколько выразительным может быть однотонный минималистичный интерьер.

Яркие, многоцветные акценты и рисунки минимализму противопоказаны, а вот не контрастные, спокойные принты будут очень кстати. Обратите внимание на классическую гусиную лапку, елочку или мелкий сегмент — разумеется, в максимально минималистичной подаче.

В минималистичных интерьерах много света — и его нужно так же хорошо спрятать, как и системы хранения. Множество встроенных светильников, равномерно распределенных по периметру потолка, и несколько акцентных, расположенных, к примеру, над обеденной зоной или рабочим местом, — вот примерная схема освещения в стиле минимализм.

Впрочем, лаконичные хромированные или стеклянные светильники, лампы с торшерами из тонкой светлой ткани или даже бумаги (отсылка к японской культуре) также гармонично впишутся в минималистичный интерьер.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.