4 правила оформления проходной гардеробной

Учимся, как правильно, красиво и удобно организовать проходную гардеробную

Отдельная гардеробная – прекрасная возможность забыть о беспорядке в доме и избавиться от скучных и громоздких шкафов. В таком помещении можно быстро найти нужную вещь и придумать стильный образ для любого события. Чтобы самостоятельно правильно оформить проходную гардеробную, возьмите на вооружение советы дизайнера Евгении Ермолаевой.

Есть наиболее распространенные варианты планировки проходной гардеробной.

1. Между ванной и спальней: такая планировка позволит сэкономить немало времени. После утреннего душа можно сразу же переодеться и отправиться на работу или учебу, а после завершения сложного дня вам останется лишь быстро переодеться и расслабиться в ванной.

2. Между гостиной и прихожей: в этом случае вы можете сэкономить максимум времени. Вернувшись в квартиру, можно сразу же снять с себя верхнюю одежду, надеть любимый домашний костюм и отдохнуть в гостиной.

3. Между спальней и гостиной: планировка будет уместна в небольшой квартире или современной студии. Это оптимальный вариант при анфиладной планировке помещения.

В проходной комнате шкафы, полки и ящики гардеробной, как правило, располагаются друг напротив друга, поэтому важно рационально использовать вертикальное пространство. Заранее продумайте разделение на зоны. Для хранения верхней одежды: оптимальная глубина – от 0,5 м (для шуб 0,6–0,7 м), высота – 1,5 м; для повседневной одежды: глубина зоны – 0,5 м, высота – 1 м; для обуви: высота этой зоны должна совпадать с предыдущей, чтобы вы могли легко хранить абсолютно любые предметы; зона переодевания: большое зеркало, столик и мягкое кресло – ваш необходимый минимум.

При выборе шкафов отдавайте предпочтение моделям купе, чтобы сэкономить пространство. Не забудьте про открытые полки и стеклянные фасады, которые одновременно выполняют несколько функций: делают помещение эстетичным: аккуратно развешанные вещи и расставленные предметы гардероба смотрятся, будто на витрине модного бутика; визуально «облегчают» помещение: стеклянные элементы и открытые полки позволяют избавиться от ощущения громоздкости и зрительно увеличить пространство; мотивируют к организованному хранению одежды: когда многие вещи из вашей личной модной коллекции на виду, вам подсознательно захочется поддерживать их в порядке; экономят время: теперь на поиски нужной вещи вам совершенно не придется тратить время. Все необходимое вы уже видите перед собой.

Основной свет. Можно ограничиться традиционной люстрой (для классического помещения) или выбрать модную встроенную подсветку. Подсветка зеркала. Позволит вам объективно оценить свой внешний вид после переодевания. Акцентная подсветка. Изысканно и креативно смотрятся различные варианты подсветки полок для шкафов, причем они могут быть выполнены в нестандартных оттенках. Направленные точечные светильники-споты также позволят оживить помещение.

Совет: отдавайте предпочтение современным светодиодным светильникам. С ними можно не бояться выгорания текстильных изделий.

Если гардеробная предполагает открытую планировку, естественный воздухообмен позволит предотвратить различные проблемы. В закрытом помещении нужно по возможности позаботиться о том, чтобы между стенами были небольшие щели. Двери, отделяющие комнату, также должны быть дополнены отверстиями. А можно даже приобрести специализированную вентиляционную систему.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.