Собянин показал, в какие квартиры переедут жители хрущевок

На ВДНХ открылся шоу-рум, где можно посмотреть отделку и планировки в будущих домах

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл шоу-рум, где представлена внутренняя отделка новых домов, которые будут построены на месте снесенных пятиэтажек в столице. Шоу-рум открылся на ВДНХ в рамках работы VII Московского урбанистического форума, сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

На выставке смонтирован один этаж жилого дома с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. Посетители шоу-рума могут потрогать ручки на дверях и окнах, проверить сантехнику, посмотреть внутреннюю отделку подъезда и многое другое. По словам чиновников, именно такие квартиры будут предоставлены переселенцам.

Как отметил заммэра Марат Хуснуллин, стандарты качества жилья для переселенцев планируется утвердить постановлением правительства города в ближайшие две недели.

Напомним, закон о реновации принят Госдумой в третьем чтении 14 июня. Согласно тексту закона, в программу войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957-1968 годов. Также в этот список могут быть включены «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома».