Безопасность в детской комнате: 5 правил

Электротехника, окна, двери и мебель - все критические зоны должны быть безопасными для малыша

Детская комната в доме – это зона повышенной родительской заботы. Все мы хотим сделать комнату ребенка самой лучшей, красивой и уютной. Но зачастую, тщательно продумывая дизайн комнаты, подбирая красивую мебель и игрушки, родители забывают о самом главном – безопасности ребенка. Вместе с экспертом вспоминаем, что обязательно должно быть в детской комнате.

Двери и мебель должны быть устойчивы и не иметь углов. Устойчивость обеспечивается креплением мебели к полу или стенам, а также установкой ограничителей для дверей. Мебель с закругленными углами можно подобрать заранее. Если углы все-таки есть, они закрываются специальными накладками – протекторами. Лучше снабдить протекторами углы во всей квартире, а не только в детской, ведь малыши очень подвижны.

Первые шаги – наличие в доме заземления и установка УЗО (устройства защитного отключения). Второй шаг – работа с электроустановочными изделиями. Если в доме есть маленькие дети, надо укомплектовать его специальными розетками со «шторками». При попадании в отверстие розетки постороннего предмета (шпильки, палочки, отвертки и любой узкой детальки) шторки автоматически блокируют отверстия. Если розетки уже давно в стенах, обязательное решение – заглушки.

Все родители знают, как нужны периферические источники света в детской комнате. Они важны для детей, чтоб не испугались, когда проснутся в темноте. И так же важны для родителей, ведь им нужно бесшумно передвигаться по комнате. Источники света в детской комнате должны быть из небьющихся материалов, желательно экологичных и без острых углов в конструкции. Помимо светильников и ночников, источником света может стать подсветка стеклопакета. Детская с наступлением темноты превратится в сказочный мир.

Все мы знаем, как малыши любят крутиться у окна, забираться на подоконник. Детский замок – простое и надежное решение для безопасности вашего ребенка. Ручка створки может вращаться только с помощью ключа. А ключ мы просто убираем подальше от малышей. Сам механизм запирающего устройства хорошо вписывается в конструкцию створки. Детские замки предусматривают режим проветривания, так что в детской всегда будет свежий воздух.

Малыши любят барабанить по стеклу руками, наваливаться с размаху всем телом. А чуть подрастут – захотят что-нибудь бросить в стекло. Лучше не устраивать лотерею прочности и сразу установить в детскую безопасное стекло – триплекс. Раньше такое стекло использовалось только в автомобильной или авиакосмической промышленности. Триплекс держит сильнейшие удары. В самом-самом крайнем случае поверхность стекла покроется узором из трещинок, но никогда не разлетится на осколки. В пользу установки триплекса говорят и его шумозащитные свойства: вашим детям обеспечен звуковой комфорт и сладкий сон.

На фото дизайн-проект Елены Соловьевой

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.