Как по-разному использовать подушки в интерьере?

Несколько советов от декораторов

Для того чтобы добавить в интерьер элегантности и утонченности, можно использовать различные предметы: картины, вазы, зеркала и, конечно же, декоративные подушки, которые прекрасно справляются с ролью украшения.

Многообразие форм, расцветок и размеров подушек придется по душе каждому. Они привнесут в интерьер мягкости и комфорта, помогут создать атмосферу уюта. В качестве декоративного элемента подушки прекрасно подойдут для любой из комнат вашего дома, будь то детская, спальня, гостиная, кухня или столовая. Благодаря им можно подчеркнуть стиль дизайна помещения, придать ему яркости и динамичности.

Подушки можно использовать не только по их основному функциональному назначению (для сна и отдыха), но и как самостоятельный декоративный объект.

Создав композицию из подушек, можно добиться уникальности и неповторимости интерьера, а мебель сделать более удобной. Декоративные подушки могут разнообразить и украсить жилое пространство дома или квартиры. Рассмотрим несколько оригинальных способов их использования.

Преображаем интерьер фактурами

Вдохнуть жизнь в слишком однообразный и скучный интерьер можно при помощи декоративных подушек или чехлов из разных видов ткани: мех, атлас, гобелен, велюр, вязаные чехлы. Есть где разгуляться фантазии.

Заменяем мебель

Напольные подушки придутся по вкусу и гостям, и домочадцам. Это прекрасная альтернатива стульям и креслам. А на подушки больших размеров можно даже прилечь. Подобное решение подойдет как для восточных стилей дизайна, так и прекрасно дополнит минималистический стиль.

Стильный подоконник

Если у вас в комнате имеется подоконник большого размера, то его можно оформить как лежанку, и в этом случае подушки окажутся просто незаменимыми. Но и на подоконнике стандартного размера легко можно создать уютную декоративную композицию при помощи небольших подушек.

Украшаем дом к празднику

Самобытным праздничным украшением станут декоративные подушки, на которые можно сшить яркие сменные чехлы, оформленные в тематике грядущего торжества (например, новогодние узоры или надписи «с днем рождения»). С такими чехлами легко и быстро можно создать праздничное настроение в доме.

Подушки как изголовье кровати

Если ваша кровать лишена изголовья, то его с успехом могут заменить подушки - если их повесить на стене над спальным местом.

Еще об украшении спальни

В спальне подушки могут использоваться не только по прямому назначению, для сна, но и выступить в качестве ярких декоративных элементов. Несколько подушек разного размера на кровати и удобная подушка-валик под ноги станут изюминкой вашей комнаты для отдыха.

Оригинальное украшение полок

Нестандартным решением в декорировании интерьера могут стать подушки, и даже целые композиции из них, размещенные на открытых полках и стеллажах.

Декорируем стулья

Специальные подушки на сиденье стула или декоративная думка под спину помогут удобно расположиться гостям вашей квартиры. Такое использование подушек придется как нельзя кстати в кухне и столовой, и сделает долгие посиделки за обеденным столом более комфортными.

Функциональный декор диванов и кресел

Подушки-валики прекрасно заменят подлокотники мягкой мебели и станут ярким акцентом интерьера. Также подушками можно заменить спинку дивана или подголовник. Софа или оттоманка, дополненные подушками, окажутся вдвойне удобнее для отдыха.

Креативный стол

Еще один элемент мебели, который с легкостью можно заменить подушкой - журнальный столик. Плотная большая подушка станет оригинальным украшением помещения, а при помощи подноса или стилизованной доски на таком столике отлично расположатся чашки, бокалы и вазочки со сладостями.

Подушки необычной формы

Если яркости в вашем интерьере достаточно, то можно поиграть с формой подушек. Например, для декора детской комнаты отличным решением станут подушки в форме цветов, машин или зверушек.

Дополняем стиль

С помощью подушек можно подчеркнуть стиль дизайна комнаты. Так, для минимализма подойдут классические кожаные подушки, для восточного стиля - круглые подушки или думки с орнаментами и кистями. Стиль сафари дополнят подушки, сделанные из меха, или имеющие принты с животными. Обогатить комнату в классическом стиле можно с помощью подушек из гобелена или бархата, украшенных бахромой. Подобные декоративные подушки привнесут роскоши в интерьер и будут сочетаться с текстильным оформлением помещения (гардины, шторы, ламбрекен), характерным для данного стиля.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.