Как оформить веранду загородного дома?

Так чтобы она стала настоящей визитной карточкой вашего загородного дома

Веранда - это не просто пристройка к дому, а полноценная комната для отдыха в теплое время года. Она должна не выбиваться из общего стиля дома, а, наоборот, дополнять его, создавая целостное впечатление.

Например, деревянный дом, дополненный верандой, обшитой пластиком, будет смотреться довольно странно. Соответственно, оформлению веранды нужно уделить должное внимание: подобрать мебель, аксессуары, текстиль.

Дизайн веранды, равно как и ее функциональное назначение, в первую очередь зависит от типа ее исполнения: она может быть закрытой или открытой. Но всегда это - помещение, наполненное светом и теплом.

Открытая веранда

Основой в устройстве открытой веранды являются опоры (деревянные или каменные) с поручнями и навес или крыша сверху.

Одним из классических приемов декорирования такой веранды является озеленение по типу живой изгороди. Прекрасно подойдут для этого дикий виноград, жимолость, декоративная фасоль. Благодаря растениям, обрамляющим вашу террасу, воздух на ней всегда будет оставаться свежим и увлажненным. Также живая изгородь будет задерживать пыль,а это важно, если вы планируете устраивать на веранде обеды. Растения, обвивающие веранду, создают затенение, которое можно усилить с помощью бамбуковых или деревянных жалюзи либо рулонных штор. А легкий тюль хоть и не защитит вас от палящего солнца, но привнесет в интерьер романтики.

Чаще всего на открытой веранде обустраивают мини-гостиную. Для этого идеально подойдет плетеная мебель из искусственного ротанга. Материал устойчив к влаге, жаре и холоду. Хороша также легкая складная мебель из дерева, которую легко убрать в непогоду. Дополнить ее можно подушками и пледами.

Вмонтированная в крышу подсветка, оригинальные фонарики или гирлянды по периметру террасы прекрасно осветят ее вечером.

Закрытая веранда

Такая пристройка должна быть утепленной и закрытой со всех сторон. Закрытую веранду можно обустроить не только как тривиальную гостиную или столовую, но и как детскую, кабинет, библиотеку, мастерскую или зимний сад.

Кабинет, размещенный на застекленной веранде - хороший способ функционально использовать пространство. Поставив рабочий стол и стеллажи с книгами, вы сможете наслаждаться видом сада во время работы.Любители живописи и рукоделия, могут обустроить на веранде мастерскую.

Веранда - это промежуточная зона между садовым участком и домом, поэтому ее нередко используют для обустройства зимнего сада.

Пальмы, фикусы, плющи и цветущие растения, для содержания которых необходимы влажность, тепло и большое количество света, прекрасно подойдут для создания зеленого уголка.

Кухня-столовая - один из стандартных вариантов закрытой веранды, равно как и гостиная. В зависимости от площади пристройки, можно совместить и все три зоны. Мягкая мебель и журнальный столик для зоны гостиной, обеденный стол со стульями для столовой - это минимальный набор мебели, которым можно обойтись для данного интерьера.

Интересный элемент декора - камин. С его помощью легко прогреть веранду в прохладное время и создать особую атмосферу уюта.

Продумайте стиль. Деревянная или ротанговая мебель, предназначенная для открытой веранды, хорошо дополнит стиль прованс, эко-стиль, средиземноморский и деревенский стили.Интересно смотрятся веранды, оформленные как шале. Из аксессуаров предпочтение стоит отдать подушкам, пледам, чехлам для стульев и скатертям, дополнив их текстильным обрамлением окон. Нелишними будут подвесные кашпо и горшки с цветами, которые можно расставить на специальных кованых консолях и стеллажах.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.