Интерьер: квартира в классическом американском стиле

Заказчики хотели, чтобы сталинка в центре Москвы превратилась в американский дом, начиненный современными техническими новинками. Посмотрим, как архитекторы справились с задачей

Квартиру в «сталинском» доме на Рочдельской архитекторы бюро Soul Concrete оформляли для молодой пары с двумя маленькими дочками. Заказчики хотели, чтобы «сталинка» превратилась в классический американский дом, начиненный всевозможными техническими чудесами.

Архитекторы Алевтина Бутузова и Елизавета Хлебникова вспоминают, что услышав это пожелание, вздохнули с облегчением. Ведь что такое современный американский интерьер? Смесь приемов, придуманных испанскими, французскими, скандинавскими и итальянскими дизайнерами, которых американцы с удовольствием цитируют. Высшим пилотажем считается умение увязать в одном пространстве множество стилистических цитат, да так, чтобы нельзя было понять, откуда они взяты.

По отношению к пространству американцы – рационалисты, планировка должна быть функциональной, мебель – удобной.

Поэтому в «сталинке» первым делом убрали все «лишние» стены: холл, гостиную, столовую и кухню объединили в одну общую зону. Чтобы из кухни не тянуло запахами еды, ее отделили легкой стеклянной перегородкой.

Такая же перегородка обозначает зону гардеробной в хозяйской спальне. Брутальным черным рамам архитекторы противопоставили классические филенки дверей, шкафов и настенных панелей, изготовленных на заказ; ультрасовременной кухне – классические своды потолка. Санузлы, как мраморные шкатулки, начинены современной мебелью и сантехникой.

Перепланировка позволила создать в квартире максимальное количество зон хранения и одновременно улучшить геометрию помещений. В холле за филенчатыми дверьми прячутся не только шкафы для верхней одежды, но и целая хозяйственная комната, в спальне хозяев организована большая гардеробная, в гостиной – вместительные стеллажи. В детской система хранения завязана в единый ансамбль с кроватями и открытыми полками.

Для каждого помещения архитекторы нашли собственное колористическое решение, а связующим звеном сделали синий цвет – в разных оттенках он присутствует во всех комнатах, кроме детской, где синий сменяется серым и бежевым. Интересно, что несмотря на прохладную гамму, интерьер не ассоциируется с холодом – деревянная обшивка стен и паркет приятного медового цвета делают его уютным.

Еще фото:

10

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.