Материалы: самый красивый гранит в интерьере

В советское время нам был доступен камень преимущественно серого, красного, в лучшем случае желтого и зеленого оттенков, то сегодня на рынке представлены граниты изумительных, сочных и необыкновенных расцветок

Постепенно гранит перестали считать «отделочным» камнем для фасадов и набережных, но теперь это также популярный и красивый материал для интерьера. Причем отличный по своим эстетическим качествам камень можно выбрать за относительно небольшие деньги. Только самые редкие (следовательно, самые дорогие) сорта гранита (как правило, синего цвета) — сопоставимы по стоимости с премиальным сортами мраморов.

На фото: кухонные гранитные столешницы из камня сорта Verde Borgogna 90% столешниц и только 10% подоконников

Если мы говорим про использование натурального камня в интерьере, то в случае с подоконниками приблизительно 90% заказчиков отдают предпочтение мрамору, а не граниту. В основном это связано с тем, что эстетические качества мраморов в нижнем и среднем ценовом сегменте, как правило, выше, чем у аналогичных по цене гранитов.

На фото: гранит «Ван Гог»

Потому что по эксплуатационным характеристикам гранита никаких ограничений на его использование нет: на гранитный подоконник без каких-либо опасений можно ставить горшки с цветами и обильно их поливать. Это подтверждает тот факт, что около 90% кухонных столешниц из натурального камня выполняются именно из гранита.

На фото: столешница из гранита Asterix специально обработана таким образом, чтобы не было глянцевой поверхности (эффект состаривания)

В пользу использования гранита для столешниц говорит практичность материала: очень плотные по структуре гранитные столешницы крайне сложно поцарапать (в сущности, для того, чтобы испортить поверхность, к решению этой задачи нужно подойти осознанно, творчески и с известным упорством). К тому же ни грязь, ни вода, ни вино не впитаются в их поверхность и не испортят внешний вид, как это может случиться с другими видами натурального камня.

На фото: кухонный остров из гранита Fusion

Факт: Заказчики все чаще отказываются от глянца на изделиях, предпочитая новые способы обработки гранита — эффекты состаривания, антики, «под кожу». Такие решения обогащают интерьер, камень смотрится эффектно и выразительно.

На фото: столешница из гранита Black Cosmic.

Обратите внимание на глубину отражения камня, в котором проявляются золотистые, отражающие свет вкрапления породы

На фото: кухонная столешница из гранита Fusion

На фото: кухонные гранитные столешницы из сорта Shivakashi

На фото: столешница из гранита Delicatus White

На фото: столешница из гранита Sandalus

На фото: столешница из гранита Elegant Dune

На фото: столешница из гранита Absolute Black

На фото: столешница из гранита Black Cosmic

На фото: кухонная столешница из гранита Australia blue

На фото: кухонный фартук из гранита Azul Macaubas

На фото: столешница из гранита «Верде Фантастико»

На фото: столешница из гранита Viscont White

На фото: отделка камина гранитом «Ван Гог»

Где еще активно используется гранит?

Пожалуй, кухонные столешницы — единственное место в интерьере, где гранит безоговорочно лидирует. Конечно, его можно использовать и для отделки бассейнов и ванных комнат, полов, лестниц и стен. Но пока в этом случае клиент чаще отдает предпочтение мраморам и ониксам.

На фото: гранит Fusion использован в качестве так называемого «пейзажного камня»

Впрочем, бывают настолько красивые сорта гранита (например «Австралия Блю» или «Азул Бахия»), что по своим эстетическим качествам обходят большинство других сортов и видов камня. А самое главное — гранит отлично уживается в одном интерьере и с мрамором, и с ониксом (смотрите на фото ниже), не заставляя владельцев выбирать «или-или».

На фото: гранит и мрамор в отделке каминного портала

На фото: пол — гранитная плитка сорта Nakarado, портал камина — оникс

На фото: панно в душевой зоне, гранит Azul Macaubas

Формат интерьерного камня Он определяет назначение и функционал камня. В 1990-е и 2000-е годы доступны были в основном граниты в виде форматной плитки 305х305х10 мм, 400х400х12 мм или 600х300х15. Продается она и сейчас. Однако сегодня куда шире представлен гранит в слэбах толщиной 2-3 см.

На фото: гранит Azul Bahia

Способ производства гранита, а также то, что гранитные блоки на карьерах, как правило, по размеру куда больше тех же мраморных, определяет вид конечного продукта — некоторые гранитные листы достигают размера 3,4х2 м (толщиной как 2, так и 3 см). Как результат вы можете рассчитывать на гранитные изделия без швов — кухонные столешницы, декоративные панно и другие крупноразмерные элементы.

На фото: гранит Azul Macaubas в каменной плитке

Факт: Несмотря на то, что гранит является одним из самых прочных видов камня, многие граниты подклеиваются с обратной (тыльной) стороны, чтобы материал можно было довезти, распилить и обработать на станках, и в процессе не проявились сечки и трещинки.

На фото: гранитные ступени террасы

Форматы уличных гранитов: полированный камень — на вертикальные поверхности; термообработанный камень — для пола, ступеней и любых поверхностей, на которые человек наступает ногой. «Огневая обработка» дает камню противоскользящие свойства; брусчатка и форматные плиты — для покрытий дорожек и проездов; гранит в «полуфабрикате»: чаще всего из Китая поставляют готовые к монтажу ступени с заданными типовыми параметрами — длиной и шириной (изделия остается только подрезать под необходимый потребителю размер). Удобно, если фабричные изделия подходят под проект, и не надо закупать гранитные слэбы для нарезки из них ступеней нужных размеров.

Факт: Гранит довольно редко используется в облицовке фасадов частных домов. Обычно он идет на отделку цоколя — это удобно и долговечно (учитывая климат).

На фото: гранит Sodalite Blue

Граниты чувствительны к качеству монтажа Если использовать качественные и современные клеевые составы, гранит монтируется аккуратно, без визуальных дефектов. Но если на граните виднеются солевые потеки, впитавшаяся грязь, пятна и т.п., то это происходит исключительно из-за некачественной укладки, использования плохих клеев, устройства некачественной гидроизоляции и других нарушений строительно-монтажных технологий. Если речь не идет о достаточно специфичных железосодержащих гранитах, то камень в большинстве случаев не виноват — претензии необходимо предъявлять к недобросовестному монтажу.

На фото: гранит Azul Macaubas

Железосодержащие граниты Химический состав гранитов довольно сложен, некоторые сорта отличаются повышенным содержанием железа. Например, на светлых (серых, белых, желтых) гранитах в процессе эксплуатации могут выступать ржавые пятна. Речь идет о таких сортах, как «Мансуровский», «Вайт Кристал» или «Бьянко Сардо». Ржавые пятна могут выступать на поверхности камня при его соприкосновении с водой, под воздействием осадков или температур. Бывает, что они появляются по прошествии определенного времени, а может случиться так, что материал приходит с проявившимися железистыми пятнами уже с завода-производителя. Избавиться от этих пятен нельзя. При применении железосодержащих гранитов в интерьере (например, в качестве кухонных столешниц) надо быть готовым к тому, что камень вступит в реакцию с водой и на нем выступят красновато-желтые пятна. И либо принять этот факт, либо выбрать другой материал.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.