12 шагов к уютному скандинавскому интерьеру

Нарушаем правила, вносим неожиданные мотивы, расставляем цветы и книги, раскладываем подушки и пледы, развешиваем картины и фотографии делаем простые и эффективные шаги на пути к комфорту

Эта светлая и довольно просторная квартира в Швеции – наглядное подтверждение того, что скандинавский интерьер – это необязательно холодная белизна, простота и минималистичность.

На площади 94 квадратных метра дизайнерам удалось создать уютное и обволакивающее пространство, сочетающее в себе лучшие черты скандинавского дизайна и элементы некоторых других стилистических направлений. Приемы, благодаря которым удалось получить атмосферу тепла и комфорта в этой квартире, смело можно брать на заметку.

Разбавление холодного белого бежевыми, коричневыми, теплыми серыми оттенками помогло отойти от строгости цветовой гаммы и добавить интерьеру уюта. В детской комнате к этой палитре добавился пудрово-розовый тон, ненавязчиво намекая на присутствие в доме юной леди.

Ковры, пледы, декоративные подушки, обивка мебели, скатерть, постельное белье – интерьер буквально насыщен обволакивающими фактурами, придающими ощущение мягкости и комфорта.

Живые растения – эффективный, быстрый и недорогой способ добавить обстановке уюта, внести яркие акценты и обзавестись естественным регулятором микроклимата.

Аккуратное вкрапление этнических мотивов – прекрасное дополнение к скандинавскому интерьеру. Старайтесь не переусердствовать, иначе обстановка получится слишком эклектичной. Можно добавить ковер, плед или пару декоративных подушек с соответствующим орнаментом – или выбрать кресло с неожиданной, акцентной обивкой.

В век новых технологий бумажные книги стали своего рода роскошью и бесспорным элементом уюта. Книжные полки и стеллажи и стоящее рядышком уютное кресло с пледом – весомый вклад в атмосферу тепла и комфорта. Кроме того, дополнительная зона для чтения и отдыха никогда не бывает лишней.

Дерево – вполне традиционный, и даже обязательный материал для скандинавских интерьеров. Чтобы сделать обстановку более уютной, лучше всего выбрать более теплый, натуральный оттенок и остановиться на выраженной текстуре.

Картины, эскизы, постеры на стенах делают обстановку более утонченной, снимают ощущение строгости пространства.

Растительные и цветочные принты и узоры, рисунки, постеры и картины на природную тему – еще одно прекрасное уютное дополнение к скандинавскому интерьеру (не исключающее, разумеется, живых комнатных цветов).

Этот модный тренд прекрасно вписывается в скандинавский стиль, но чтобы добавить элемент фьюжна, можно оформить акцентную стену в иной стилистике. К примеру, оклеить узорчатыми обоями, выкрасить грифельной или металлической краской, использовать 3D-панели. Такой «шаг в сторону» внесет хулиганскую нотку в обстановку, сделает ее более интересной и индивидуальной.

Фотоснимки – проверенный, беспроигрышный способ сделать пространство более персонализированным и обжитым, добавить индивидуальности и уюта.

Декоративные мелочи – удел не только жилых помещений. Санузел, прихожая, даже гардеробная и кладовая нуждаются в уютных аксессуарах ничуть не меньше. Добавьте буквально несколько элементов декора – и увидите, как пространство моментально преобразится.

Если вы счастливый обладатель квартиры с балконом, лоджией или террасой, не оставляйте это пространство без внимания. Обустройте там комфортную и стильную зону отдыха, кальянную или уголок для чаепитий.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.