Гардеробная для всей семьи: 15 правил обустройства

Чтобы гардеробная была удобной, системы хранения, полки, секции должны быть продуманы до мелочей. Рассказываем, что нужно учесть при планировании гардероба для всех членов семьи

Сегодня, когда гардеробную можно сделать на заказ любого размера, возникает все больше вопросов: на какой высоте лучше размещать полки, нужны ли металлические корзины, отличаются ли вообще женский и мужской шкафы?

Делимся советами, как обустроить гардеробную, подходящую именно для вас.

1. Гардеробная должна быть просторной. Минимальная площадь – 3 квадратных метра. При этом длина одной стены не должна быть меньше 2 метров.

2. Главное – удобный доступ. Кроме обычной межкомнатной двери (распашной, скрытой, раздвижной), многие используют в отдельных гардеробных популярные двери-купе – те, что имеют направляющие наверху и внизу.

3. В гардеробной должно быть несколько зон. Верхняя – антресоли для хранения несезонных или редко используемых вещей. Средняя зона (располагается на высоте от 60 до 170 сантиметров от пола) – это основное пространство для хранения вещей. Нижняя – для хранения обуви или вещей, которые используются не так часто.

Какого бы размера ни была гардеробная, женщинам все время не хватает места для вещей. Поэтому они уделяют внимание в первую очередь ящикам, полкам и подставкам. И конечно, прекрасная половина не забывает про эстетичный внешний вид – грубо сделанные или пластиковые системы хранения точно не пройдут фейсконтроль.

Бытует мнение, что у мужчин вещей меньше, чем у женщин, поэтому им не нужна отдельная гардеробная. Но это не так. А вот что верно: внешнее оформление гардеробной мужчин заботит меньше, чем ее содержимое. Чаще всего они делают акцент не на дизайне, а на функциональности и практичности.

Полноценная гардеробная занимает приличную площадь, поэтому, как правило, владельцы квартир и домов не делят ее на женскую и мужскую, а пользуются системами хранения вместе.

На обложке: дизайн-проект ZE|WORKROOM studio.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.