Писк моды: красивая декоративная плитка в гостиной

Кафель успешно переселяется из ванных и кухонь в комнаты

Керамическая плитка у многих ассоциируется только с ванной, кухней, хозяйственными комнатами. Но именно здесь плитку все активнее притесняют: в отделке ванных комнат используют моющиеся краски и обои, а в кухне - стеклянные фартуки. Но декоративные свойства плитки позволяют расширить ареал ее обитания в доме и выйти за границы привычных территорий. Причем, это будет не эксцентричный дизайн, а вполне рациональное и эстетичное решение. Посмотрим, что получается, когда красивую плитку укладывают в непривычных местах.

1. Фасады и порталы - следуем испанским традициям

Выкладывать нарядный портал принято в испаноговорящих странах, ведь ремесло майолики в Испании — одно из самых древних в Европе, даже название «майолика» происходит от испанского острова Майорка, где итальянцы и покупали глазурованные керамические изделия.

С тех же давних времен и сохранились арабские традиции украшать дом глазурованной плиткой с орнаментом. Пример на фото — старинный немецкий дом с пристройкой, которую целиком оформили цементной плиткой серии 10432 от VIA

В российском климате этот прием можно «перевернуть» — и использовать плитку внутри дома. Хотя в Северной Европе фасады многих домов эпохи модерна украшены керамической мозаикой, которая не боится ни дождей, ни морозов. На снимке — синий интерьер из нежаркой Ирландии.

Вариант для сомневающихся — обои с «эффектом плитки», как на фото из коллекции Дэмиена Хёрста. Недешево, но с их помощью можно оформить те места, которые не подходят для отделки плиткой. Например, дверь в санузел и створку встроенного шкафа в гардеробной.

На фото — Brooklyn Tins от Merci, одни из самых известных обойных коллекций с принтом, имитирующим старинную американскую плитку. Не такие «холодные», как настоящая керамика: вполне подойдут для оформления лофтовых пространств или спальни на жарком юге.

2. Плитка вокруг окна — вместо обоев, но не только

В обеденной зоне этой кухни стену оформили кубинской мозаикой. Плитка одновременно выступает и в роли обоев, и берет на себя функцию оконной драпировки — оформляет проем.

На этом фото плиткой отделана поверхность под окном в спальне. Казалось бы, зачем она там? Если вы присоединили утепленную лоджию к комнате или живете в панельном доме советской постройки, фраза «дует из всех щелей» вам, скорее всего, знакома. В дополнение к герметизации швов и традиционному комплексу мероприятий по утеплению можно использовать плитку.

3. Плитка как материал для изготовления мебели

К подоконникам в кухне и кухонным же столешницам из плитки мы, кажется, привыкли. Но даже не рассматриваем варианты с «продолжением» столешницы из плитки в гостиную. Возможно, зря?

4. Вокруг буржуйки

Если в доме есть очаг, плитка закономерно появляется в жилой зоне: как минимум в метре на полу перед очагом, чтобы защитить покрытие от искр и неизбежной грязи.

Если речь идет об отдельно стоящей печи, плиткой принято оформлять стену за ней — одну или несколько примыкающих (при угловом расположении буржуйки). Как и в случае с функциональным декором в санузле, плиточная стена может выглядеть по-разному — как скромный фартук или облицовка на всю высоту поверхности, как на фото.

5. Плитка для отделки акцентной стены

Акцент - толкьо на одной стене (потому и расход материала невелик). Причем, чем сильнее контраст с нейтральными соседними стенами, тем выразительнее смотрится плитка. В примере на фото акцентом стал короб для воздуховода камина.

Но и без камина плитка имеет полное право появиться на стенах «мягких» комнат. Например, в качестве художественного панно на стене за диваном или креслом для чтения, как на фото. В этом случае достаточно одной коробки плитки, скажем, из остатков авторской коллекции, которую можно купить с хорошей скидкой.

Еще один прием представлен на фотографии этой спальни: «ковер» за изголовьем кровати выложен из матовой керамической плитки с рельефной поверхностью. Согласитесь, эта плитка уже не кажется столь неподходящей для спальни, как глянцевая.

Хотя и с глянцевой плиткой в определенных стилях можно работать. Посмотрите на эту перламутровую спальню из проекта в стиле ар-деко: днем она сияет в солнечных лучах, а вечером — благодаря закарнизной подсветке над изголовьем кровати.

А вот еще один пример: роскошная мозаика с зеркальной поверхностью преумножает свет, размывает границы и уносит вас в зазеркалье снов. Плитка — очень привлекательный отделочный материал: не требует идеальной подготовки стены, долговечна и красива. Однако у нее есть минус, который не видно на фотографиях, — она очень звонкая: если перестараться, можно получить «эффект вокзала».

Важно: Не стоит использовать плитку в помещении с телевизором или акустической системой, потому что она отражает звук. В комбинации с голыми бетонными стенами, открытыми большими окнами и звонкими полами (плитка, камень, бетон, заливные полы) из-за многократного отражения звуковых волн могут появиться такие негативные звуковые эффекты, как эхо или нарастающий шум. Исправить ситуацию помогут звукопоглощающие потолки или стеновые панели.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.