Как сделать тесную квартиру комфортной: еще 8 идей

Компактная мебель, встраиваемые конструкции и обои с перспективой узнали у профи все о том, как сделать малометражку визуально больше

Квартира сегодня – больше, чем просто жилье. Поэтому к внешнему виду современных интерьеров выдвигаются очень серьезные требования, будь там 35 или 100 квадратных метров. Степан Бугаев рассказал, что делать, если в вашей квартире не хватает места.

Если в вашей квартире действительно мало места, нет смысла ставить комод, который, вероятно, даже не сможет открыться. Стеллаж в пол тоже не лучшая идея – к нижним полкам будет крайне неудобно нагибаться. Лучше повесить несколько полок на стену и разложить мелкие предметы в контейнеры. Так вы не лишите пространство воздуха и в то же время скроете все лишнее с глаз.

Известно, что зеркала здорово расширяют пространство. Но используя большие зеркальные полотна, стоит тщательно обдумать, комфортно ли будет вам находиться рядом со своим неизменным отражением. Возможно, лучше предпочесть зеркало поменьше?

Золотое правило: если вы не знаете, как обыграть какой-то предмет мебели, откажитесь от него. Например, массивный шкаф сделает пространство маленькой комнаты еще меньше. Но если вам непременно нужен этот объемный стеллаж, попробуйте замаскировать его. Пусть он хотя бы будет в тон стенам.

Объедините кухню, гостиную и, возможно, коридор, замените деревянные двери на стеклянные. Если необходимо четко зонировать пространство, используйте цвет или рассмотрите вариант мобильных перегородок – они легко собираются, и комната вновь становится цельным пространством.

Фотообои с перспективой – хороший способ расширить пространство. В скандинавском стиле хорошо будет смотреться перспектива затуманенного леса, а для лофта подойдет фото павильонов или складов фабрики с кирпичными стенами и красивым потолком.

Компактная бытовая мебель, безусловно, помогает сэкономить место. Выберите мебель шириной не 60 сантиметров, а 45. Отдайте предпочтение стиральной машине глубиной не 60 сантиметров, а 40, и скройте ее в нише шкафа, расположенного сверху. В кухне такой прием даст больше места для хранения, а в ванной будет легче передвигаться.

Избавьтесь от лишних вещей на антресоли в коридоре и кухне. Так у вас исчезнет ощущение, будто пространство лишено воздуха. Возможно, когда антресоль опустеет, вы и вовсе решите от нее избавиться.

Используйте пространство балкона с умом. Если есть возможность, расположите там банкетку, пуфик. Обустройте откидную крошечную столешницу, чтобы ставить на нее чашку или ноутбук, если захочется поработать на балконе.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.