Как организовать кабинет в маленькой квартире: 5 идей

Ищем удобное и укромное место для стола с компьютером

В маленьких квартирах далеко не всегда есть место для кабинета. В первую очередь, отводят место для спален, затем для гостиной, которая при малогабаритной кухне нередко выполняет также функцию столовой. Но все больше людей переходят на дистанционный формат работы, чтобы сэкономить время на дорогу (в особенности жители мегаполисов). И наличие стола с компьютером становится не роскошью, а насущной необходимостью. Предлагаем несколько идей обустройства рабочего места в квартире небольшой площади.

Идея 1. Рабочий стол, совмещенный с подоконником

Если в гостиной или спальне пространство у окна осталось свободным, можно превратить подоконник в рабочий стол. Во-первых, так вы сможете максимально использовать естественное освещение и включать локальный светильник только вечером (что, безусловно, лучше для зрения). Во-вторых, это позволит сэкономить драгоценное пространство - вам не понадобится отдельный стол, а органайзеры для мелочей легко будет расположить здесь же на подоконнике, либо прикрепить их к откосам. Чтобы сидеть за рабочим столом, совмещенным с подоконником, было комфортно, можно сделать подоконник немного шире.

Идея 2. Рабочий кабинет на балконе или лоджии

Если в вашей квартире есть лоджия или балкон, подумайте об их утеплении, чтобы можно было оборудовать там полноценный кабинет для работы. Конечно, придется потратить немалые деньги, но комфорт того стоит. К тому же, на теплом балконе можно обустроить эффективную систему хранения не только для деловых бумаг и канцтоваров, но и для других мелочей, которые занимают место в квартире.

Идея 3. Кабинет в шкафу

Скорее всего, если в вашей квартире уже есть шкаф, то используется он на сто процентов и выделить в нем место под кабинет невозможно. Если же вы только планируете ремонт, и вас привлекла идея спрятать рабочее место в шкафу (например, чтобы гостиная в момент общения с друзьями и близкими выглядела как гостиная, а не как многофункциональное пространство), самое время продумать интерьер. В шкаф можно вписать рабочий стол и полки-органайзеры. Но позаботьтесь о своем зрении и продумайте качественное освещение рабочего места.

Идея 4. Нестандартные углы и ниши

В квартирах с необычными планировками порой встречаются участки, которые нелегко использовать для решения каких-то традиционных задач. И если изготовление по индивидуальному заказу шкафа для углау или ниши - слишком дорого, то рабочий стол, сделанный на заказ, обойдется значительно дешевле.

Идея 5. Зонирование с помощью мебели или перегородок

Если пространство позволяет, вполне можно выделить отдельную зону под кабинет с помощью раздвижных перегородок, выдвижных элементов мебели или самого рабочего стола. Выбирая в качестве стола бюро или секретер, вы сможете в любой момент спрятать свои бумаги, документы, ноутбук и канцелярские принадлежности внутри. Там же можно прикрепить небольшую доску-органайзер для напоминания о важных делах.

И еще несколько универсальных рекомендаций по обустройству рабочего места:

• учитывайте расположение розеток в помещении - оргтехника и осветительные приборы должны располагаться максимально близко к источнику питания (если это по каким-то причинам невозможно, пользуйтесь удлинителями, спрятав провода под специальный плинтус или в кабель-канал);

• пользуйтесь современными средствами (коробками, держателями и т.д.) для содержания проводов в порядке - это ускорит процесс уборки вокруг рабочего места;

• локальное освещение комфортного уровня яркости следует располагать с левой стороны от рабочего места, либо прямо по центру; при этом позаботьтесь о том, чтобы абажур лампы рассеивал свет, тогда глаза не будут утомляться чересчур быстро;

• не экономьте на хорошем стуле, выбирайте красивую и удобную модель с подлокотниками и спинкой, чтобы обеспечить себе комфорт и минимизировать вред от сидячего образа жизни;

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.