Как сделать балкон удобным и функциональным

Рассказываем, как грамотно утеплить балкон, подобрать материалы для отделки пола и стен, какие работы можно сделать самостоятельно

Небольшая площадь балкона диктует порой ошибочное решение – заняться ремонтом здесь в последнюю очередь. И только потом выясняется, что сделать это уже невозможно по ряду причин. Как получить несколько комфортных квадратных метров в квартире за счет балкона и справиться с проблемами самостоятельно – рассказывает сооснователь сервиса по ремонту «Квадрим» Тимур Абдрахманов.

Ремонт балкона неизбежно затронет и другие помещения квартиры. Ведь нужно где-то складировать строительные материалы; пыли, мусора и грязи будет не меньше, чем от ремонта любой другой комнаты; нужны источники электроснабжения, чтобы подключать балконную электрическую сеть. Чтобы свести к минимуму неудобства, начать ремонт балкона нужно одновременно с другими комнатами.

Перед тем, как начать ремонт на балконе, выясните, для каких целей вам необходимо дополнительное пространство в квартире. Это поможет определиться с материалами, объемами работ и финансовыми затратами.

Рассмотрим типичный вариант ремонта на балконе – с утеплением. Если дом эксплуатируется уже несколько лет, то может понадобиться внешнее благоустройство балкона. Самый популярный, недорогой и практичный материал для обшивки стен – сайдинг. Дополнительно можно утеплить внешнюю сторону балкона пенополистиролом или минеральной ватой.

Остекление бывает двух видов: холодное или теплое. Первый вариант подойдет для обустройства вспомогательных помещений: кладовой или летней комнаты. Теплое остекление применяют при создании основательных помещений, когда балкон совмещается с жилой комнатой или используется в качестве полнофункционального пространства зимой и летом. Самостоятельно справиться с этими работами вы сможете, если только у вас есть достаточный опыт, свободное время и необходимые инструменты.

Утеплить пол на балконе можно с помощью различных материалов и технологий. Самый простой вариант: сделать деревянную обрешетку, в пазы которой уложить плиты пенопласта и закрыть всю конструкцию сверху листом ДВП или ДСП. Также можно сделать стяжку из керамзитобетона (смесь цементного раствора и керамзита).

Современный способ утепления покрытия – теплый электрический пол. Используйте нагревательные маты или кабели, чтобы не загромождать свободное пространство радиаторами отопления. В качестве верхнего напольного покрытия подойдет ламинат, ковролин, линолеум или половые доски.

Заранее продумайте расположение розеток, выключателей, светильников и подвести к этим местам провода. Для защиты от внешних повреждений проводку желательно спрятать в кабельные каналы.

Важно: устройство дополнительных розеток и выключателей не требует согласования в контролирующих инстанциях и не отражается в техпаспорте. Однако при производстве электромонтажных работ следует учитывать требования нормативов. Например, не разрешается устройство штроб под электропроводку в плитах перекрытия и под внутренними стеновыми панелями.

Для теплоизоляции стен балкона изнутри применяются утеплители на минеральной основе (минвата, базальтовые панели), пенополистирольные плиты. Технически теплоизоляция стен осуществляется по такой методике: установка направляющих, монтаж утеплителя (фиксация при помощи клея и дюбель-зонтов). Далее обустраивается каркас для монтажа отделочных материалов: плит МДФ, пластика, деревянных панелей.

По аналогии со стенами, утепляется и потолок. Также используются пенопластовые панели, пенофол, минвата и схожая технология монтажа. Популярный вариант обустройства потолка – монтаж деревянных досок ребром вниз с последующим заполнением пазов между ними утеплителем.

Далее конструкцию обшивают гидрозащитным материалом и поверх крепят облицовку. После выполнения этих работ ваш балкон готов к декоративному обустройству. А вот какой облик примет новое пространство, зависит исключительно от вашего старания.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.