7 недостатков интерьера, которые легко исправить

Как быть, если интерьер уже не выглядит новым и не располагает к уюту?

Со временем даже в самом продуманном интерьере появляются недостатки: текстиль теряет цвет, мебель покрывается царапинами и совсем не украшает обстановку.

Недостаток: Отклеившиеся от стен обои, облупившаяся краска на трубах, подтеки на потолке – согласитесь, в таком интерьере мало приятного.

Как исправить: Если у вас покрашенные стены, вам повезло. Обновить интерьер можно будет, купив всего лишь пару литров краски. Выбирайте стойкую краску, которую легко мыть. Замена обоев потребует немного больше времени: сделайте ставку на дизайн с принтом или остановитесь на фактурных обоях под покраску. Еще один достаточно быстрый вариант для обновления настенных покрытий – 3D-панели или обшивка вагонкой.

Недостаток: В квартире не протолкнуться, а покупка нового декора или мебели пока не по карману.

Как исправить: Освободите комнату от старых ненужных вещей, которыми вы уже не пользуетесь. Пусть здесь останется только необходимая и действительно нужная мебель.

Недостаток: Внешний вид деревянной мебели оставляет желать лучшего, а средств на покупку новой нет.

Как исправить: Если вам нравится стиль ретро или винтаж, состарьте мебель с помощью кракелюрного лака. Вдохните новую жизнь в старый сервант, перекрасив его – например, с помощью нашего мастер-класса.

Недостаток: Вытертые места на обивке, пятна на стульях и креслах бросаются в глаза и делают интерьер неопрятным.

Как исправить: Для стульев и мягкой мебели сшейте новые чехлы – закажите их в ателье или сделайте сами из понравившейся ткани. Не бойтесь использовать текстиль с крупным принтом или ярким рисунком – чехлы можно менять каждый сезон.

Недостаток: «Голые» окна смотрятся неуютно.

Как исправить: Озеленение – вот выход. Поставьте на подоконник пару кашпо с зелеными растениями. Даже в ванной можно разместить цветы, которым не требуется солнечный свет. Ваша фантазия ограничена только размером комнаты. Если площадь комнаты позволяет, разместите растения на полу или повесьте кашпо на стены – это отличный способ спрятать неровности.

Недостаток: Ванная комната стала выглядеть запущенной.

Как исправить: Позаботьтесь о том, чтобы ванная была чистой – грязные пятна и потеки не добавят уюта. Проверьте, работает ли вентиляция – от нее зависит долговечность покрытий. Создать уют несложно: красивая корзина для белья, плетеные контейнеры под косметику, симпатичный коврик и стильные шторы для ванной не только поднимут настроение, но и помогут поддерживать чистоту и порядок.

Недостаток: В квартире маленькие окна и мало света.

Как исправить: Осветить пространство помогут разнообразные светильники – торшеры, настольные светильники, бра. Можно расположить точечные споты или светодиодную ленту вдоль стены – получится эффект «парящего потолка». Сейчас в тренде светильники, переходящие с потолка на стену и на пол – они создадут интересный эффект и помогут изменить привычный облик помещения.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.