Как сделать, чтобы бытовая техника дополняла интерьер

Размещаем технику так, чтобы интерьер не только не пострадал, а, наоборот, выиграл

Бытовая техника, которая не отличается стильным дизайном, легко может испортить интерьер как милой уютной квартиры, так и загородного дома. Выхода два: можно замаскировать домашние приборы в интерьере так, чтобы никто не догадался, что стиральная машина – это она и есть. А можно сделать ее украшением.

Встроить

Самый простой способ сделать технику «невидимой» – это встроить ее в мебель, спрятав «железо» за фасадами. При этом важно иметь быстрый доступ к бытовой технике. Значит, нужны раскрывающиеся фасады: с дверцами распашными, раздвижными или подъемными. Главный минус такого решения – слишком много мебели, которая может запросто перегрузить интерьер. Особенно неудобны распашные дверцы, при раскрытии съедающие пространство.

Плюсы решения: техника надежно спрятана и не нарушает стилистической гармонии.

Спрятать

Еще один вариант – использовать в мебели полки (выдвигающиеся или на подъемных механизмах). В этом случае техника тоже будет спрятана внутри гарнитура, однако такое решение наиболее актуально для малогабаритных приборов. Еще один минус этого способа – в невысокой надежности: выдвижной механизм полки может сломаться.

Декорировать

Самые творческие из нас могут попытаться подойти к решению задачи с неожиданной стороны: перекрасить технику, оформить ее в интерьерной стилистике. Важно понимать, что данный метод под силу лишь профессионалам, в противном случае кустарно выкрашенный или оклеенный чем-то декоративным прибор будет смотреться смешно. При положительном результате этого подхода вы получите эксклюзивную бытовую технику.

Выставить напоказ

Сделать бытовую технику украшением интерьера – это, наверное, самое разумное решение, оправданное как для просторных, так и для тесных кухонь. Если оно вам импонирует, заострите внимание не только на функционале, но и на дизайне бытовой техники, которую вы покупаете. Тогда она не просто впишется в любой интерьер, но гармонично дополнит его, превратит дом в функциональное пространство, не "отобрав" при этом его уютной атмосферы.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.