Праздничная сервировка стола: 10 идей, которые легко повторить

Композиция из свечей, парящий в воздухе декоративный венок и праздничная посуда сервировка новогоднего стола должна быть волшебной. Как и сам праздник

Вам ведь знакомо это по-детски радостное ожидание Нового года? Предпраздничная суета, выбор подарков, подготовка к новогодней ночи... Хочется, чтобы все было идеально, в том числе и праздничный стол. Только давайте все-таки делать ставку не на количество блюд, а на эстетику – стильную и настраивающую на нужную волну сервировку стола. Поехали!

Им найдется место не только на елке – для сервировки пригодятся не меньше. Рассыпьте по столу блестки, украсьте игрушками конфетницу, положите по шарику в тарелку каждого гостя или используйте их как подставки для именных карточек.

C именными карточками сервировка будет выглядеть завершено, а еще – не возникнет неловких ситуаций с рассадкой. Кроме имени напишите на карточке индивидуальные пожелания – гости приятно удивятся. А можете возле каждой тарелки положить бонбоньерку с маленьким сюрпризом. Что спрятать внутри нее – новогодний пряник или елочную игрушку – решать вам.

На круглом столе лучше всего сделать декоративную новогоднюю композицию в форме круга. Для ее основы можете использовать тонкие сухие ветки или хвою, а внутрь поставить несколько свечей разной высоты. Для прямоугольного подойдет вытянутая композиция. Длинное кашпо или деревянный ящик декорируйте веточками ели, зимними ягодами, бусами, свечами и блестками. Экспериментируйте!

Тарелки, которые используете ежедневно, спрячьте подальше. Делайте ставку на классический белый сервиз или с тематическим новогодним узором – и тот, и другой вариант будут выигрышными. Самое главное – подготовьте тарелки и бокалы «к эффектному выходу»: отполируйте их до блеска бумажными полотенцами: ведь они отлично впитывают влагу.

Вам понадобятся: скатерть, дорожка с новогодним принтом и текстильные салфетки для каждого гостя. И держите наготове одноразовые бумажные полотенца: при необходимости ими можно будет быстро вытереть пролитое шампанское.

Если колец для салфеток в вашем доме не оказалось (не успели или забыли купить), хорошее решение – использовать атласную ленту. Если вы придерживаетесь эко-стиля, вполне может подойти и бечевка: заверните столовые приборы в одноразовую сервировочную салфетку и перевяжите веревочкой. Рядом можно положить новогодний пряник, елочную игрушку и даже сухую веточку.

Свечи уже давно воспринимаются нами как обязательный атрибут Нового года – в праздничную ночь без них не обойтись. Высокие канделябры или небольшие подсвечники с перфорацией сделают новогодний ужин по истине волшебным. А если хочется чего-то незамысловатого, расставьте по всему столу свечи-таблетки – эти малютки зададут нужное настроение.

Расставьте на столе фигурки животных (это может быть символ наступающего года, совы, северные олени), украсьте конфетницу шишками и зимними ягодами. И не забудьте про хвою – ее неповторимый запах позволит в полной мере ощутить приближение Нового года.

Декоративный венок можно вешать не только на дверь. Почему бы ему не парить в новогоднюю ночь над столом? Венок можете заменить на елочные игрушки – результат будет не менее эффектным. Подвесьте разноцветные шары, шишки или снеговики к люстре или потолку. Для этого используйте атласную ленту или прозрачную леску.

И не забудьте про детали! Уделите внимание декору стульев – они станут отличным дополнением праздничной сервировки. Попробуйте привязать к спинкам стульев несколько ярких лент, а на их концах закрепить шишки. Также стулья можно украсить гирляндами, елочными шарами или хвойными мини-венками.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.