Как компактную кухню сделать функциональной

Маленькое помещение - непростая задача для организации пространства кухни. Как сделать весьма скромные по площади кухню максимально функциональной, незагроможденной и визуально просторной? В этой статье дизайнерские решения и советы профессионалов.

Красивая современная кухня — это функциональная концепция, учитывающая объемы пространства, и оптимально объединяющая рабочие процессы и эстетику. Рассмотрим конкретные советы, позволяющие рационального обустроить даже самые небольшие кухни. А это значит, что на вашей кухне будет больше пространства.

Оснащение кухонных шкафов в зоне приготовления

Ранее мы писали, что для удобства все необходимые кухонные принадлежности должны быть под рукой! Посуда и приборы должны храниться непосредственно в зоне приготовления, то есть у плиты, а принадлежности для выпечки — около духовки. И соблюдать порядок на кухне проще не шкафах, а в выдвижных ящиках. Которые должны быть с механизмом полного выдвижения, чтобы в любой момент была возможность достать необходимый предмет. В ящике под варочной панелью или рядом с ней, удобно хранить половники и поварешки, а в нижних — кастрюли, сковородки и крышки. Под принадлежности для выпечки предусматриваются узкие выдвижные шкафы шириной 150-200мм, где разместится все самое необходимое: противни и формы можно поставить вертикально, а на верхней полочке хранить скалки и бумагу для выпечки. И обязательно запланировать ящики для специй, бутылок и разделочных досок. Оборудование для компакной кухни Важный момент в проектировании любой кухни — разместить необходимое оборудование и желаемую заказчиками кухонную технику.

В маленьких пространствах воплощение этой задачи становиться на грани фантастики. Мы рекомендуем, и профи максимально используют встраиваемую технику, которая имеет множество преимуществ и позволяет находить оптимальные решения использования кухонного пространства.

Александр Кривов, дизайнер интерьеров — Заказчики данного проекта — семейная пара средних лет с ребенком. Хозяева ведут активный образ жизни, часто принимают гостей и много готовят дома. Отсюда и основное пожелание заказчиков при проектировании кухни и гостиной — хотелось сделать зоны кухни-столовой и гостиной единым пространством, но в то же время рабочую зону кухни хотелось сделать максимально незаметной. В результате мы спроектировали кухню таким образом, чтобы она находилась в глубине помещения, за углом. При таком расположении процесс готовки и уборки после приготовления максимально скрыт от глаз, так как варочная поверхность, мойка и посудомойка находятся как раз в глубине кухни за углом. www.goldensilk.ru

Александр Кривов, дизайнер интерьеров — На кухне хотелось разместить максимум техники, не загромождая при этом рабочую поверхность. В результате выбор пал на встраиваемую компактную технику. В частности, мы установили встраиваемую технику Electrolux: СВЧ-печь с функцией гриля;эксклюзивный духовой шкаф. Уникальность этой духовки в функциях приготовления с паром и при низкотемпературном режиме в вакууме Sous Vide. Этот прибор заменит и пароварку, так как есть режим 100% пар, помимо других режимов с паром. А огромное количество автоматических рецептов подскажут нашим заказчикам идеи блюд и выберут параметры приготовления. И тем самым при помощи этих двух приборов хозяева смогут готовить практически любым возможным способом.

Источник: dom.mail.ru
Источник: dom.mail.ru

Александр Кривов, дизайнер интерьеров — А также:встроенную кофемашину с полным циклом приготовления идеального кофе;компактный винный шкаф — лучший в своем классе по энергопотреблению;встроенный телевизор для кухни с рамой из нержавеющей стали и возможностью поворота экрана, что особенно удобно в компактных планировках.

— Кроме полного ассортимента в компактной серии встраиваемой кухонной техники Electrolux привлекательно также то, что все приборы одного размера, что позволяет размещать их вместе в ряд, в колонну, или группой из четырех — это и удобно, и смотрится очень гармонично.

Уникальный дизайн

Евгения Криворог, архитектор — По обустройству маленькой кухни руководствуйтесь несколькими советами:Цвета не бойтесь делать контрастными. Например, фасады кухни темные – покрытие пола светлое. Большое заблуждение делать все в светлых тонах. Я советую не использовать в интерьере маленьких кухонь «все оттенки бежевого». Именно рядом с темными оттенками светлые смотрятся ярче, так как отражают свет, особенно такие глянцевые поверхности, как плитка или мрамор на полу. Обратите внимание и на холодные оттенки, такие как светло-голубой или пыльно-розовый,например, при использовании цвета стен. www.evgeniyakrivorog.com

Евгения Криворог, архитектор - Потолки не стоит делать разных уровней, достаточно украсить их потолочным карнизом.Плиту и духовой шкаф лучше располагать максимально удаленно от прохода и, конечно же, располагать на удаленном расстоянии от мойки.Рабочая зона кухни должна быть максимально функциональной. Поэтому необходимо приложить усилия чтобы все удобно разместить, и особо продумать расположение зон с бытовой техникой www.evgeniyakrivorog.com

Источник: dom.mail.ru
Источник: dom.mail.ru

Отделка фасадов кухонного гарнитура — элемент дизайна кухни, который подчеркнет индивидуальность вашего интерьера и даст возможность подобрать выигрышное сочетание цветов и материалов. Современная кухня — это не только монохромная глянцевая, и классическая — это необязательно коричневая деревянная концепция. Под каждое помещение существует огромное количество уникальных решений.

Ольга Шипкова, дизайнер интерьера — Основными пожеланиями заказчика были создание уютного пространства для семьи из 2 взрослых и 2 маленьких детей на время пребывания на курорте. Теплые оттенки стен и мебели, деревянные балки на потолке, растительный орнамент, большое количество текстиля из шерсти-были согласованы сразу. Очень редкий случай, когда проект был полностью согласован с первого раза и при реализации проекта не возникло серьезных проблем, требующих корректировок в проекте. shipkova.com

Источник: dom.mail.ru
Источник: dom.mail.ru

Ольга Шипкова, дизайнер интерьера — Кухонный гарнитур и стол был выполнен на заказ студией АртИнтерьер. Фасады — крашеный мдф с патинированием; столешница и фартук под дерево. Стулья бельгийские серия J-line. Текстиль, обои, лепные элементы — компания Ампир Декор. Особым пожеланием было — оснащение помещения техникой, позволяющей без хлопот притовить вкусные и легкие блюда. Выбор был сделан в пользу любимого бренда заказчиков Electrolux.

Анна Богачева, дизайнер интерьера — В этой небольшой квартире в Москве необходимо было создать уютный интерьер в легкой классике с нотками американской эстетики для семейной пары без детей. В обустройстве кухни очень важно внимание к деталям, продуманный функционал кухни, и конечно, визуальные эффекты оформления интерьера. В общей цветовой гамме остановились на сочетании горького шоколада, ванили, топленого молока и теплого серого, но на кухне я предложила добавить цвет листьев шалфея — не яркий и в контексте с основными оттенками квартиры, этот цвет вносит свежесть и мне кажется визуально расширяет маленькую кухню. bogacheva-interiors.ru

Анна Богачева, дизайнер интерьера — Кухонный гарнитур Донато мебельной фабрики Стильные кухни воплощен в нейтральном сером цвете. В последнее время я предлагаю заказчикам комбинировать мебель различных ценовых категорий, но никогда не советую экономить на базовых составляющих — напольные покрытия, краска, текстиль, на мой взгляд то, что делает интерьер цельным и «правильным».

Надо сказать кухня всего-то около 7 м.кв. и поэтому было много задач, помимо функциональной наполненности, нужно было визуально расширить кухню — для этого использовала зеркала и выгодное цветовое сочетание, легкие шторы, открытые полки, «воздушный» светильник. Важная состовляющая удобства кухни — освещение: рабочих зон, общего освещения по периметру и освещение для настроения: бра, подсветка или красивый светильник над обеденным столом.

Освещение кухни

Рабочая поверхность кухни должна быть освещена всегда. Современный стандарт качества — это светодиодный светильник, которые обеспечивают хороший поток света и при этом более долговечен, чем традиционные системы освещения. Лучшую освещенность обеспечивают те лампы, которые имеют большую цветовую температуру. Лучшее решение — температур 5000 Кельвинов 24 светодиода на 1 метр ленты. Светильники рабочей зоны должны иметь неприметный внешний вид, при этом подвесной может быть интересным акцентов.

Марина Саркисян, дизайнер интерьеров — До начала ремонта важно предусмотреть хорошее освещение на кухне. Зря некоторые думают, что маленькой комнате достаточно одного источника света. На этапе проекта планируется освещение рабочей зоны, зоны приема пищи и их отдельное включение для создания различного настроения в столь важном помещении дома. avetiska.wixsite.com/decor

Марина Саркисян, дизайнер интерьеров — Данная кухня разрабатывалась для маленькой однокомнатной квартиры, одной из тех, что в старых домах, со сложной геометрией, с выступами, вентеляционными коробами... В такой кухне бывает очень сложно разместить все необходимое оборудование. Спасает наличие компактной встраиваемой техники. Ее можно расположить в высоком шкафу друг над другом, например, встраиваемый небольшой холодильник и духовку, а в навесные шкафы удобно встроить компактную кофемашину и микроволновку, тем самым освобождая место под рабочую поверхность.

Источник: dom.mail.ru

Марина Саркисян, дизайнер интерьеров — Для маленьких пространств я использую, в основном, варочную панель на две конфорки. Непосредственно в этой кухне установлена индукционная варочная панель. А посудомоечную машину ставлю небольшую, на 6 комплектов посуды, она занимает немного места, имея габариты 55х44 см, и прячется за кухонным фасадом.

Размещение обеденной зоны в маленькой кухне стоит также продумать заранее. Существует множество вариантов размещения стола и стульев. Это формат барной стойки, что так удачно использовала дизайнер, обыграв имеющуюся геометрию помещения. Или же небольшой кофейный столик и стулья с легкой конструкцией или светлых тонов, чтобы не загружать пространство. Архитекторы и дизайнеры раскрыли секреты мастерства, и на примере предоставленных проектов мы убедились, что и для маленькой кухни существует множество интересных решений — современные тенденции дизайна и разработки производителей кухонной техники воплощают желание сочетать функциональность, эстетику, и ощущение свободного пространства.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.