6 правил размещения духовки на кухне

Планируете ремонт на кухне и хотите заменить обычную плиту на встроенный духовой шкаф? Имейте в виду, что как у любой техники, у него есть несколько нюансов размещения рассказываем подробнее

Плита, стоящая около газовой трубы – стандартная картина в советских квартирах. Сейчас наличие отдельных варочных поверхностей и встроенных духовых шкафов дает возможность сделать приготовление еды комфортнее, а планировку кухни – эргономичнее. Тем не менее есть правила размещения духовки, про которые нельзя забывать – про них рассказываем сегодня.

В чем суть правила рабочего треугольника? В удобном расположении основных элементов кухни: зоны приготовления (варочная поверхность и духовка), зоны мойки (раковина) и зоны хранения (холодильник). Идеальным считается расстояние, когда они расположены в углах треугольника с равными сторонами – их общая сумма не должна быть больше 6 метров. Располагайте духовку под варочной поверхностью или в шкафу рядом с ней, но не впритык – предусмотрите удобную рабочую столешницу между ними.

Если вместо стандартной плиты вы выбрали варочную поверхность и отдельный духовой шкаф, устанавливайте его на комфортной высоте – не всегда удобно нагибаться, чтобы проверить готовность блюда. Если размеры помещения позволяют сделать пенал для техники, установить духовой шкаф можно на высоте 46–82 см от пола, чтобы хватило места для других приборов. Если духовка в пенале будет одна, ориентируйтесь на свой рост: цифровой дисплей и панель управления должны находиться на уровне глаз – не выше.

Духовой шкаф, как и варочную панель, не рекомендуют ставить вплотную к холодильнику – это может негативно сказаться на работе обоих приборов. Близко к стене технику устанавливать тоже нельзя – желательно оставить 5–10 см.

Газовую варочную панель и духовку не стоит переносить далеко от труб. Это связано с правилами безопасности: если почувствуете запах газа, всегда должен быть доступ к крану, его перекрывающему. Тем более, чем длиннее гибкая подводка, тем больше вероятность ее повреждения.

Раньше подключение обычной газовой плиты не было связано с доступом к электричеству. С появлением электрических духовок и электроподжига наличие розетки – обязательное условие. И находиться она должна вблизи от прибора.

Свободное передвижение и удобное пользование бытовой техникой – важное требование к планировке кухни. Например, для удобного открывания дверей духовки вниз, чтобы легко вытянуть противень, нужно предусмотреть расстояние не менее 110 см. Тогда проверка готовности блюда не превратится в сложный квест.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.