Акварельная роспись стен - новый тренд в дизайне интерьеров

Одной из тенденций, активно набирающей популярность среди дизайнеров интерьеров и собственников жилья, стала акварельная роспись стен. Большое преимущество этого способа оформления поверхности стены - в многообразии вариантов использования акварельной краски.

Также акварель любима многими за легкую, полупрозрачную фактуру, благодаря которой в помещении появляется дополнительная воздушность, игра света и динамика. Сегодня мы поговорим о том, как можно использовать акварель в оформлении стен вашего дома.

Акварельная роспись стен подвластна любому человеку, вне зависимости от его умения рисовать. Безусловно, обратившись к профессиональным художникам, вы можете получить настоящий акварельный шедевр на одной из стен вашей комнаты, который из года в год будет привлекать к себе внимание ваших гостей. Однако, с помощью акварели можно создавать также очень простые в реализации, но красивые и эффектные узоры. Рассмотрим варианты простого оформления стен акварелью, доступные любому человеку, немного подробнее.

Эффект градиента

Первый способ при всей своей простоте потребует определенной концентрации и аккуратности. Для создания нужного эффекта понадобится несколько оттенков акварели определенного цвета - от темных и насыщенных до легких и светлых оттенков. На подготовленной поверхности стены нанесите простым карандашом разметку - тонкие, едва заметные линии, горизонтальные или вертикальные (если переход от темного к светлому будет не сверху-вниз, а справа-налево или наоборот). Таким образом, стена будет разделена карандашными линиями на несколько полос - по количеству выбранных оттенков. После этого каждый оттенок наносится кистью на середину каждой полосы - начиная с более светлых тонов и заканчивая более темными. И, наконец, самый ответственный момент - для оформления перехода между двумя соседними оттенками широкой кистью нужно захватить сразу два оттенка и нанести краску на стык двух полос. Таким образом, на стене получается очень мягкий и плавный переход от самого светлого оттенка к самому темному.

Нарочитая небрежность

Если особенный перфекционизм вам не свойственен, можно ограничиться более простым вариантом - двумя близкими оттенками одного цвета. Один из них наносится на верхнюю часть стены, второй - на нижнюю, а затем при помощи валика или широкой кисти краски на границе двух оттенков небрежно перемешиваются. Мазки округлых или прямолинейных форм могут довольно далеко заходить за границу, соединяющую два оттенка краски, создавая эффектную ломаную линию или другие абстрактные узоры. Такой прием хорошо смотрится при выборе, например, двух оттенков синего или зеленого цвета - один из них может быть глубоким и насыщенным, а второй - ярким и активным. Также выигрышно будут смотреться цвета из пастельной и приглушенной будуарной цветовых палитр.

Кругом вода

Стена, оформленная таким образом, вполне может стать центром внимания гостиной, кабинета, творческой мастерской или спальни, особенно если вам нравится водная цветовая палитра. Приготовьте несколько гармонично сочетающихся между собой оттенков акварели и запаситесь пульверизатором, наполнив его водой. Начинать лучше снизу. Нанесите краску горизонтальной полосой на поверхность стены и сразу же обильно сбрызните ее водой из пульверизатора, чтобы образовались живописные потеки. Затем нанесите следующую полосу краски повыше - и снова воспользуйтесь спреем с водой. Продолжайте в том же духе до тех пор, пока вся стена не будет окрашена и размыта потеками воды с краской. Особенно красиво такой эффект будет смотреться с акварелью серо-синей или сине-голубой цветовой палитры.

Творческий хаос

Получить динамичную и эффектную картинку, выполненную своими руками с помощью акварели, можно и немного другим способом. Для этого понадобятся только краски, кисти, вода и побольше полиэтилена для защиты напольного покрытия от случайного попадания краски. Особенно бережно следует отнестись к стыку пола и стены, не допуская окрашивания поверхности пола. Подберите оттенки акварели так, чтобы они гармонировали с остальным интерьером комнаты - они могут рифмоваться с какими-то предметами мебели, аксессуарами или декоративными украшениями, а могут быть акцентными (главное, не переусердствовать, чтобы общий визуальный облик помещения не стал перегруженным яркими цветами и пестротой). Разбавляйте краски водой и смешивайте их самыми невероятными способами, после чего энергичными взмахами кисти наносите краску на подготовленную поверхность стены. Амплитуда движения руки может быть любой, чем она шире - тем более "художественным" будет эффект! Таким образом можно оформить стену в детской комнате, в общем гостевом пространстве квартиры с планировкой открытого типа, либо в спальне - главное, подобрать цвета таким образом, чтобы они помогали помещению выполнять свою основную функцию (тонизировать, успокаивать, настраивать на позитивный лад или помогать сосредоточиться). Роспись стен акварелью - прекрасный способ сделать интерьер своего дома неповторимым, а сам процесс нанесения краски может стать отличным совместным занятием для всей семьи!

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.