Коммуналки, которые стали уютными квартирами

Неактуальная планировка, узкие темные коридоры, аварийное состояние стен... Как правило, бывшие коммуналки убитые квартиры, которые не отличаются уютом. Рассказываем, как это исправить

Бывшие коммуналки требуют особого подхода и внимания: сделать из темной квартиры в аварийном состоянии уютное и наполненное воздухом жилье – особый талант. Делимся лучшими проектами.

Долгое время эта квартира на набережной Фонтанки была коммунальной. Новый владелец – поклонник современного искусства – хотел иметь квартиру, которая, с одной стороны, выглядела бы современной, а с другой – достаточно классической, чтобы сохранить дух старого города. Своему декоратору Марине Филипповой он дал карт-бланш. Марина сделала ставку на жемчужно-голубую палитру, изящную дизайнерскую мебель и авторский декор и создала современную и утонченную обстановку в бывшей коммуналке в центре Питера.

Дизайнеры Екатерина Блохина и Антон Корнеев полностью перестроили пространство квартиры площадью 73 квадратных метра и вместили гостиную, спальню, кухню и столовую зону, комнату для гостей и даже постирочную. Наполнить квартиру светом удалось за счет ставки на различные источники освещения. Более того, некоторые светильники стали акцентирующими элементами интерьера благодаря яркому цвету и дизайну.

Владельцам квартиры в старом доме хотелось спроектировать интерьер, который сохранил бы дух советского прошлого, его атмосферу и стилистически сочетался с архитектурой дома. «Долгая история дома оказалась основным недостатком: межкомнатные стены в квартире находились в аварийном состоянии, и мы решили обновить все перегородки, – рассказывает дизайнер «Студии 3.14» Алена Горшкова. – Перепланировка во многом была ориентирована на превращение бывших коммунальных коридоров в более функциональные пространства. Так, на месте коридора около санузла сделали кладовую и увеличили гардеробную в спальне. Кстати, проходная гостиная, из которой можно попасть в другие помещения – одно из пожеланий заказчиков».

Дизайнер Ксения Турик купила эту квартиру, соблазнившись видом из окон, которые выходят на пруд киностудии «Мосфильм». «Редкое место в мегаполисе, где все еще можно услышать утром пение птиц и порадовать глаз чудесным видом ухоженного парка с прудом. Прежде здесь жили – не поверите! – три семьи», – вспоминает дизайнер. Во время переделки Ксения руководствовалась лишь собственным видением и ощущением дома как места для жизни: квартира была полностью перепланирована, исчезли узкие коридоры и нашлось место для библиотеки.

Архитектор Антон Семенов живет в коммунальной квартире на Рождественском бульваре, в одной из ее четырех комнат. Жители этой коммуналки постоянно меняются, и только Антон является ее закоренелым жильцом. Комната площадью 10 квадратных метров, в которой живет архитектор-жизнелюб, столь же неординарна, как и ее хозяин. Бюджет на ремонт был ограничен. Неровные стены декорировали досками, а потолок выкрасили в яркий лазурный цвет – получилось ярко и оригинально.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.