Как оформить детскую для младшего школьника?

Ребенку в комнате должно быть комфортно жить и заниматься своими делами.

Но важно, чтобы интерьер детской был стильным и красивым, ведь вкус ребенка формируется во многом благодаря влиянию окружающего пространства. И, конечно, нельзя игнорировать его пожелания и пристрастия - ведь это именно его комната, его личная территория. О том, как грамотно обустроить детскую комнату для младшего школьника, сочетая стиль, комфорт, актуальные тренды в дизайне интерьеров и нюансы детского пространства, расскажет арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна» Степан Бугаев.

Отделка

В отделке мы советуем по максимуму использовать натуральные материалы, декоративную краску. Всем известно, что у детей много хобби и увлечений, а с возрастом они меняются с невероятной скоростью. Это отражается в большом количестве картинок, постеров и рисунков, размещенных на стенах, в результате чего от частых изменений поверхность стен может страдать. Менять интерьер комнаты будет гораздо проще, если в ее отделке будет использована краска, а не обои.

Цвет

Для оформления детской не стоит выбирать чересчур яркие, насыщенные или даже кислотные цвета: они сильно воздействуют на психику. Лучше выбрать светлую, однотонную краску. Чтобы привнести в интерьер яркий акцент, разместите в нем разноцветные подушки, шторы, игрушки и все то, что ребенок пожелает повесить на стены.

Не стоит ориентироваться на странное устаревшее заблуждение, что голубой цвет - для мальчиков, а розовый - для девочек. Выбирайте тот цвет, который по душе ребенку, ведь ему предстоит проводить много времени в этой комнате.

Мебель

Идеальная мебель лдля школьника - та, которая может трансформироваться и экономит ценное пространство детской. Для учебы или творчества понадобится много места, значит нужен большой и просторный стол. Хороший вариант - трансформеры: раскладывающиеся стулья, столы, полки, откидные кровати, встроенные в стену или шкаф. Такая мебель очень нравится детям, которые любят перемены в обстановке комнаты.

Модульная мебель - еще один прекрасный вариант для детской. Модули можно докупать по мере необходимости. Дети растут быстро, поэтому обратите внимание на столы-парты, разработанные с учетом детской эргономики, и регулируемые стулья, которые будут расти вместе с ребенком. Парта тоже должна иметь регулируемые ножки и столешницу с изменяющимся углом наклона. Так школьники не будут уставать и сутулиться во время занятий.

Спальная зона

Смело размещайте в детской большую кровать, если позволяет пространство. Нередки случаи, когда дети падают с кровати, которая оказалась слишком узкой и неудобной по размеру. Рядом рекомендуем разместить настольный или настенный светильник, с которым будет удобнее читать любимые книги перед сном. Стены и потолок можно украсить специальными фигурками в виде звезд и планет, изготовленными из специального светящегося пластика, которые в темном помещении создадут иллюзию космического неба. Двухэтажная кровать может выполнять двойную роль: верхний ярус предназначен для сна, а на нижнем можно устроить игровой уголок, место для хранения игрушек или же разместить рабочее место.

Хранение

В комнате школьника надо отвести место под книги, учебники и тетради. Для игрушек, одежды и других детских вещей тоже нужны места. Можно использовать прозрачные боксы, подвесные тканевые модули, коробки разных размеров, которые легко найти, например, в IKEA.

Освещение

Освещение - важный аспект в детской комнате, которому нужно уделить особое внимание. Окно, через которое в комнату проникает естественное освещение, должно находиться перед столом или рядом с ним - так, чтобы свет падал с левой стороны. Над столом свет от лампы не должен быть слишком ярким или слишком тусклым, поэтому отдайте предпочтение лампочкам не более 60 Вт.

Игровая зона

Зона для игр необходима школьнику, чтобы он мог расслабиться и отдохнуть после выполнения домашнего задания. Можно разместить в игровой зоне пушистый ковер, который сделает комнату уютной и комфортной. В то же время, это и забота о здоровье малыша: ему не придется играть на холодном полу. Если ваш ребенок достаточно энергичен и постоянно в движении - оставьте побольше свободного места в комнате и закрепите на стене шведскую стенку. Если же его можно назвать творческой личностью, установите в помещении мольберт, маркерную или грифельную доску, на которой можно рисовать и стирать бесконечное количество раз.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.