Интерьер в стиле ар-деко - как он выглядит?

Как создать интерьер в стиле ар-деко и где взять всё необходимое для этого

Стиль под названием «ар-деко» родился в 1925 году в Париже. После Первой мировой войны Европа отчаянно нуждалась в ярком, оптимистичном напоминании о былых временах, а средний класс мечтал наслаждаться красивой жизнью, подчёркивая своё благополучие.

Стилю ар-деко чужды аскетизм и сдержанность, он подчёркивает высокий статус здания или помещения, в котором используется.

В ар-деко если ниши — то просторные и глубокие; если выступы — то выдающиеся, преувеличенные; потолки — многоуровневые; плинтусы и бордюры — подчёркнуто широкие; декоративные элементы громко заявляют о себе и запоминаются навсегда. Каждая деталь привлекает внимание и создаёт ощущение праздника. Всё построено на контрасте: грубые, брутальные материалы облекаются в плавные мягкие формы, а строгие геометрические линии дополняются яркими блестящими акцентами.

Ар-деко быстро привлёк внимание Нового Света и был встречен там овациями. Коктейли, джаз, голливудские звёзды, танцы ночь напролёт — знаменитая эпоха в США ассоциируется именно со стилем ар-деко. А главным его символом в американской архитектуре стал небоскрёб Крайслер Билдинг (Chrysler Building), построенный в 1930 году архитектором Уильямом ван Алленом.

Ар-деко — это роскошь, гламур прошлого. Стиль невероятно элегантный, в этом его основная прелесть. Но это и один из самых дорогих стилей в реализации: настоящую атмосферу ар-деко смогут создать только породистые, благородные материалы. Компромиссы и подделки сразу выдадут фальшь.Гармония достигается при помощи таких материалов, как нержавеющая сталь, золото, эмаль, слоновая кость, крокодиловая кожа, красное и чёрное дерево, перламутр, хрусталь, бархат.

Ася Бондарева, дизайнер интерьеров.

В современном ар-деко необязательно выдерживать традиционную контрастную цветовую гамму. Достаточно хорошего паркета, естественной палитры, мягкой мебели крупных форм, деталей из стекла, мрамора и металла.Важно помнить и о технологиях, которые близки этому стилю. Отлично впишутся кухни с самым современным оборудованием, передовое сантехническое оснащение, умный дом. И конечно, важным украшением станут светильники. 
Ольга Кирина
дизайнер интерьеров.

Мебель может иметь как примитивную структуру и форму, так и быть выполнена в этническом стиле, главное — она должна быть изготовлена из дорогих, благородных материалов и быть максимально удобной. Современные производители предлагают огромный выбор, важно не забывать, что высокий уровень комфорта — обязательное условие для интерьера в стиле ар-деко.

10

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.