Шкафы без дверей: за и против

Элемент декора или пылесборник? Зрительное облегчение дизайна или визуальный шум? Удобство или необходимость постоянной уборки? Разбираем преимущества и недостатки открытого хранения

Хранение вещей на виду – один из трендов современного дизайна. В интерьерах всего мира кухонные навесные шкафы охотно заменяют полками, выносят гардеробную на всеобщее обозрение и отказываются от дверей для стеллажей. Но есть ли в этом смысл? Разбираемся вместе со специалистами.

Безусловное преимущество открытого хранения состоит в том, что все необходимое находится на виду и под рукой. Не придется открывать массу ящиков и пересматривать содержимое всех шкафов, чтобы найти нужный предмет.

Отсутствие громоздких навесных шкафов и замена их аккуратными открытыми полками – хороший способ визуально облегчить дизайн. Главное – продумать аккуратное хранение и следить за порядком.

Если декоративные композиции на открытых полках вам поднадоели, сменить их на новые, освежив интерьер, будет проще простого.

Многие открытые полки и стеллажи, помимо функциональной, несут и декоративную функцию, являясь сами по себе ярким дизайнерским элементом.

Еще одно преимущество открытого хранения – возможность сделать содержимое стеллажей и полок неотъемлемой частью обстановки, ярким акцентом интерьера.

Открытые полки позволяют разместить милые сердцу вещицы, комнатные растения, мини-коллекции, семейные фотографии и прочие мелочи, задающие настроение и создающие уют.

В открытой системе в прямом смысле слова все на виду. Чтобы содержимое стеллажей и полок не создавало ощущение хаоса и беспорядка, необходимо тщательно следить за аккуратностью хранения.

Открытые полки и их содержимое – тот еще «пылесборник», а значит, необходима регулярная уборка, что, безусловно, требует затрат времени и сил.

В большинстве случаев организация открытой системы хранения требует приобретения дополнительных аксессуаров: корзин, коробок, шкатулок, декоративных мелочей. Таким образом, создание стильных композиций на открытых полках может вылиться в немалые расходы.

Если открытая система хранения довольно большая, а само помещение не отличается внушительными размерами, можно вместо облегченного пространства получить эффект визуального шума.

Чтобы подробнее разобраться в вопросе, мы узнали мнение специалистов об использовании в интерьере открытых полок, шкафов и стеллажей. Инга Ажгирей – дизайнер интерьера, художник. В настоящий момент занимается частной практикой. В работе отдает предпочтение современной классике с яркими цветовыми акцентами, любит необычные вещи в интерьере. Спросите себя: готовы ли вы поддерживать красоту и порядок в открытой системе хранения? Если нет, то количество открытых полок следует свести к минимуму, иначе полка грозит превратиться в место хранения всего на свете, от пучка бус до сотни крошечных фарфоровых собачек. Важно понимать, что декор на таких полках должен быть тщательно подобран, и он не должен быть мелким. Оптимальный размер – с небольшую тыкву.

Руслан Кирничанский – дизайнер, архитектор, дизайн-критик. Работает над российскими и зарубежными проектами. Берется как за архитектурные задачи, так и за внутреннее преображение пространства.

Открытая система хранения идеальна, если это симпатичный стеллаж, на полках которого собрана коллекция памятных вещей или декоративных предметов. Но если мы говорим об открытой системе хранения вещей, то ситуация меняется кардинально. Обилие мелких предметов и вещей в открытом стеллаже визуально превратит жилую комнату в большую гардеробную. Можно допустить открытое хранение вещей как временный вариант, но не только по вышеупомянутой причине, но и потому, что одежда и обувь требует деликатного хранения и сокращения количества пыли в воздухе, поэтому одежду лучше хранить в закрытых шкафах или в гардеробной комнате, где меньше пыли, чем в жилых пространствах.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.