Кафельная плитка: различные способы укладки

Одним из важнейших этапов ремонта квартиры становится выбор и последующая укладка напольного покрытия. Современный строительный рынок предлагает множество вариантов: линолеум, ламинат, натуральное дерево, керамогранит и другие виды оснований. 0

Что предпочесть - решает собственник жилья, ориентируясь на свой вкус и финансовые возможности. Неизбежно одно: приобретение кафельной плитки. Без нее не обойтись в санузле и ванной - это помещения с повышенной влажностью, интенсивным парообразованием и перепадом температур. Зачастую плитка также используется на кухне, так как, помимо всего прочего, обладает стойкостью к истиранию и длительное время сохраняет первозданный внешний вид.

Прежде, чем приступить к укладыванию плитки, нужно продумать способ ее размещения на поверхности.

Существует немало различных вариантов и схем расположения элементов, которые помогут придать комнате оригинальный и интересный вид, однако основными традиционными способами считаются: - ровная кладка; - кладка по диагонали; - кирпичная кладка (кладка со смещением на полплитки). Помимо выкладывания различных геометрических узоров, можно получить интересный результат, "поиграв" с цветом: сделать пол не однотонным, а составить его из двух и более оттенков материала. Такой способ называется мозаичным (или шахматным). Более сложные схемы укладывания керамики, например, кладка елочкой, палубная кладка, паркет, лабиринт или плетенка, требуют от исполнителя, во-первых, наличия определенного опыта и навыков, а, во-вторых, должны соответствовать конкретному интерьеру и стилю квартиры.

Поэтому рассмотрим в данной статье базовые способы, которые можно применять практически в любом доме. Какой бы способ укладывания плитки вы ни выбрали, необходимо помнить о том, что конечный результат будет зависеть от того, насколько ровно у вас выполнен черновой пол. Подготовка основания должна производиться в соответствии со всеми технологиями; необходимо получить идеально ровную поверхность, без трещинок, перепадов высоты и иных дефектов. Только после этого можно приступать к финишной отделке пола.

Ровная кладка считается классическим способом размещения кафеля. Это наиболее простой вариант проведения работ, справиться с которым сможет даже новичок. При этом пол, выполненный таким образом, будет выгодно смотреться практически в любом интерьере.

Простота метода заключается в том, что он предполагает минимальные действия по подрезке материала, причем, резы нужно выполнять исключительно под прямым углом. Определив нужное количество материала, и не забыв учесть ширину межплиточных швов (2-5 мм), нужно приобрести его с запасом в 15-20%%. Плитка кладется ровными рядами, без сдвигов, начиная от любого свободного дальнего угла в направлении дверного проема. Сначала на небольшой участок пола нужно нанести зубчатым шпателем клеевой раствор, затем тот же раствор распределить по тыльной стороне плитки. Фрагмент керамики аккуратно кладется на пол и с небольшим давлением фиксируется на плоскости. Чтобы облегчить задачу по ровной выкладке первого ряда плитки, можно воспользоваться металлическим профилем, который закрепляется согласно нанесенной ранее разметке.

Очень важно соблюдать ровность рядов и ширину межплиточных швов. Выдержать равное расстояние помогут специальные пластиковые крестики, которые удаляются по окончании работ. Излишки клеевого состава необходимо удалить, дать плитке "схватиться" с основанием, оставив ее для этого в покое примерно на 48 часов, а затем обработать швы затиркой. Пользоваться полом можно начинать примерно через 24 часа после того как затирка полностью высохнет.

Кладка по диагонали получила свое название из-за того, что основное направление геометрического рисунка проходит из одного угла помещения в угол противоположный. Как и в случае классической ровной кладки, здесь необходимо предварительно сделать чертеж, соответствующий будущему расположению плиток. При наличии цветных фрагментов керамики необходимо их отобразить на схеме.

Такой метод расположения плитки считается более сложным в сравнении с классическим; однако, при приложении определенных усилий, вполне можно справиться без помощи профессионалов. Для получения правильной геометрии, при проведении разметки пола лучше построить равнобедренный треугольник, а не диагональ. Начать следует от любого удобного угла. Вдоль прилегающих к нему стен необходимо отложить равные отрезки и соединить их концы - получится отличный ориентир для размещения первого элемента плитки. На конечных точках отрезков вбиваются дюбели, между которыми натягивается нить - она будет указывать высоту и ровность первой уложенной плитки. Последующие элементы кафеля укладываются в соответствии с первой плиткой. Здесь, как и в случае с классической кладкой, необходимо уделять внимание соблюдению рядности, ровности материала и выдерживать одинаковое расстояние межплиточных швов.

Кирпичная кладка не требует такой концентрации внимания, как диагональная, так как идеально ровно должны быть выложены только продольные ряды. Приступая к выкладыванию второго ряда кафеля, нужно выполнять его со смещением на полплитки. Здесь нет необходимости в диагональной подрезке материала, что значительно упрощает проведение работ. Помните о том, что если предыдущий ряд начинался с цельной плитки, то следующий должна "возглавлять" половинка. Выбирая в качестве способа размещения плитки кирпичную кладку, не следует брать цветные материалы: пол будет выглядеть неровным. Такой метод подходит только для однотонной керамики.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.