Новый взгляд на скандинавский стиль

Как создать интерьер в скандинавском стиле так, чтобы он не выглядел скучно, и у каждой комнаты был свой образ? Специалисты из архитектурного бюро Победа дизайна знают ответ на этот вопрос

Эта трехкомнатная квартира на юго-западе Москвы, в которой архитектурному бюро «Победа Дизайна» предстояло создать светлый и комфортный интерьер, была куплена на вторичном рынке. А следовательно, без перепланировки не обошлось.

«Для хозяев было важно, чтобы кухня осталась изолированной, поэтому демонтировать стену не стали, – рассказывает арт-директор бюро Степан Бугаев. – Зато мы решили отказаться от коридора и за счет его площади расширить зону гостиной. Также нам удалось выделить две изолированные комнаты – для ребенка и родителей».

В отделке ставку сделали на напольное покрытие из массивной доски – ее постелили практически во всей квартире. Благодаря диагональной укладке пространство выглядит визуально просторнее. Для прихожей выбрали орнаментальную плитку – яркое и практичное решение. Похожая плитка появилась и на балконе. Во многом благодаря этому решению и деревянным элементам в отделке здесь создается ощущение настоящей террасы.

В гостиной запроектировали огромный книжный шкаф со стеклянными дверцами для семейной библиотеки.

В спальне родителей ставку сделали на зеркальный шкаф-купе – он граничит с небольшой, но функциональной гардеробной.

Так же дизайнеры демонтировали подоконный блок и сделали французское окно: остекление позволило по-другому воспринимать интерьер – он стал светлее и просторнее, как в скандинавских странах.

Но главная фишка проекта – палитра. Помимо классического для скандинавских квартир белого цвета, в интерьере появились приятные пастельные тона.

В детской поставили стеллаж для игрушек и небольшой шкаф для одежды – когда ребенок подрастет, здесь легко поместится и шкаф побольше.

В кухне одну из стен покрыли серой краской, в спальне акцентную стену выкрасили в кофейный цвет, в детской ставку сделали на актуальный сейчас припыленно-зеленый. Эта сдержанная гамма создала в интерьере спокойную атмосферу и стала идеальным фоном для легкой мебели и ярких декоративных деталей: текстиля, цветов, постеров и ярких корешков книг.

Стены в квартире покрыли декоративной штукатуркой и оставили под покраску – очень скандинавское решение. «Ванная и зона санузла также выполнены в едином ключе – это соединение белого, песочного и светлого дерева. В отделке используется хром, дополненный лаконичной формой сантехники», – комментирует Степан Бугаев.

А еще эта спокойная палитра оставляет место для эксперимента: если хозяева захотят добавить ярких цветных деталей или полностью поменять мебель, делать заново ремонт не придется. И это один из главных плюсов этого скандинавского интерьера.

Не забыли дизайнеры и про вместительную систему хранения. В прихожей – встроенный шкаф до потолка. Он практически сливается со стеной, не утяжеляет пространство и идеален для хранения сезонных вещей.

Прихожая Отделка: плитка, Equip Ceramicas; массивная доска, Finex; декоративная штукатурка, Novacolor Освещение: Vanlight, Dialma Brown Двери: Union Мебель: под заказ, «Естественный отбор»

Кухня Отделка: массивная доска, Finex; декоративная штукатурка, Novacolor Гарнитур: Scavolini Мебель: Dialma Brown Освещение: Vibia, Flos

Гостиная Отделка: массивная доска, Finex; декоративная штукатурка, Novacolor Мебель: Calligaris, Dialma Brown, «Естественный отбор» Освещение: Moooi

Спальня Отделка: массивная доска, Finex; декоративная штукатурка, Novacolor Мебель: Mobilfresno alternative Освещение: Vibia, Mobilfresno alternative

Детская Отделка: массивная доска, Finex; декоративная штукатурка, Novacolor Освещение: Karman Мебель: Aspace

Санузел Отделка: плитка, Atlas Concorde Italia Сантехника: Villeroy & Bosh Освещение: Delta Light

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.