Фотообои: 10 удачных примеров

Раздвинуть стены, приподнять потолок, скрыть двери это еще не все, на что способны фотообои. Они могут превратить комнату в салон приемов или хижину в тропическом лесу. Для этого их и придумали

Фотообои снова в моде – как самый простой инструмент, позволяющий мгновенно изменить не только пропорции помещения, но и атмосферу в нем. Выбирая картинку, важно четко представлять себе, какой стиль вы хотите создать. Возможно, викторианская гостиная или салон времен одного из последних французских королей выглядели не совсем так, но это неважно. Главное, что мы сегодня так их себе представляем – стулья и столики с резными ножками и пышный зимний сад. Крупные цветы зрительно приподнимают потолок, кроме того, на их фоне мебель кажется более изящной.

Роскошная люстра с хрустальными подвесками, которая всегда придает интерьеру торжественность, может быть не объемной, а... нарисованной. Обратите внимание: эффект тот же.

Его приметы – простота и естественность, белые стены, удобная мебель, разработанная финскими, датскими и немецкими архитекторами в середине прошлого века, и графика на стенах. Фотообои вполне могут заменить целую коллекцию плакатов и рисунков.

А вот такие фотообои переносят вас прямо в Скандинавию – не на этом ли мосту проходит граница между Данией и Швецией? Взгляд невольно уходит вдаль, и стена словно отодвигается. Хороший вариант для небольшой комнаты.

Черно-белые фотографии Петры, таинственного древнего города, который признан одним из чудес света, задают такую классическую высоту, что соответствовать ей может только самая простая мебель. ИКЕА подойдет. Нелишними в такой комнате будут филенчатые двери и лепные розетки на потолке.

Для тех, кто мечтает жить в лесу, но пока не может себе этого позволить, фотообои с его изображением – компромиссный вариант. Приметы экостиля: деревянный пол, натуральный текстиль, минимум мебели. Одежду можно держать на открытой вешалке. Для этого одежды тоже должно быть немного – в лесу надо жить без излишеств.

Если вам трудно встречать утро в хорошем настроении, попробуйте выйти в сад – настроение улучшится. Практическая сторона вопроса: при помощи таких фотообоев можно скрыть неровности стен.

Темная тонированная доска на полу, стопка старых кожаных чемоданов вместо прикроватной тумбочки и простая скамья в изножье – все, что нужно добавить к фотообоям с пионами, символом Китая, чтобы в интерьере зазвучала экзотическая восточная нотка.

Стиль, который в Москве становится все более модным по мере того, как из центра выводят промышленные предприятия, а старые цеха превращают в удобные апартаменты. Грозовое небо, почти как на полотнах Тернера, смягчает брутальность кирпичных стен. И создает ощущение, что от кровати до неба – рукой подать.

Еще один вариант смягчить грубость кирпичных стен и бетонного пола и увести взгляд от нависающей над головой арматуры. Может подойти для мужского лофта или небольшого офиса.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.