Ванная комната: 10 советов по обустройству

Наклеить плитку, установить сантехнику, вкрутить пару спотов но не все так просто! Для создания комфорта и расслабляющей атмосферы в ванной нужно учесть немало нюансов. О них и расскажем

Планируя комфортную ванную, нужно максимально исключить такие раздражители, как теснота, духота, излишняя влажность и захламленность. Идеальная ванная не должна быть похожа на общественную прачечную – скорее, на мини СПА-салон с душистыми полотенцами, мягким светом, стильным дизайном и удобной системой хранения. Как этого добиться? Рассказываем

Даже в небольших ваннах за счет грамотного планирования, функциональной мебели и малогабаритной сантехники можно увеличить полезную площадь. Отличный вариант – совмещение ванной с санузлом, кладовкой или частью коридора. Если решитесь на него, не забудьте получить согласие на перепланировку.

От нее зависит комфортный микроклимат в ванной. Установите вентилятор поближе к потолку и подальше от источников воды и входной двери. При подключении вентилятора к источнику света предусмотрите для него автономный выключатель. Уменьшить шум от вентилятора поможет шумоглушитель или шумоизоляционные материалы в воздуховоде.

Ступать на холодный кафель босыми ногами не особо приятно. Заранее позаботьтесь об установке теплого пола или приобретите мягкий коврик. Главные требования к полу в ванной – влагостойкость, практичность и безопасность. Плитку можно обработать специальным противоскользящим составом.

В ванной должно быть по крайней мере два–три источника света: над ванной, раковиной и центром комнаты. Окружите светом зеркало, чтобы видеть свое отражение без лишних бликов и тени. Используйте диммеры для создания более комфортной обстановки.

Какую бы палитру вы ни предпочли, остановитесь на двух–трех основных оттенках, чтобы не уставали глаза. За расслабляющую атмосферу традиционно отвечают приглушенные оттенки зеленого, желтого, белого, синего, сиреневого, коричневого. Избегайте монохромных ярко-красных, черных и неоновых цветов. Они допустимы в качестве акцентов, либо в гармоничном сочетании с нейтральными тонами.

О каком релаксе может идти речь, если в ванной грохочет и подпрыгивает работающая стиральная машина? Обратите внимание на современные модели с инверторным мотором, в котором есть мощные магниты, уменьшающие трение. Такая техника не только меньше шумит и дольше служит, но еще отлично справляется с пятнами.

Системы хранения в ванной не должны загромождать пространство. Откажитесь от больших шкафов и ящиков в пользу невесомых полок над ванной, легкого стеллажа в нише или вместительной корзины под раковиной. Не забудьте о внутренней стороне двери и фасадов шкафчиков – на ней можно разместить крючки.

Привычная всем плитка – проверенный и практичный материал для отделки стен в ванной, но далеко не единственный. К примеру, более экономичный способ – наклеить влагостойкие обои или пластиковые панели. Стильно смотрится ванная с отделкой из натурального дерева или камня.

Живые растения в ванной придают интерьеру свежесть, изысканность и насыщают помещение кислородом. Для этих целей подойдут влагоустойчивые и тенелюбивые зеленые питомцы: фикус, маранта, хойя, хлорофитум, монстера. Из ванных без окна растения стоит изредка выносить к источнику дневного света.

Истинный стиль сокрыт в мелочах. Красивые полотенца, ароматические свечи, зеркало с эффектной рамой, стильная фурнитура и оригинальные аксессуары для ванны – пусть детали гармонично вписываются в общую атмосферу помещения, добавляя ему шарма и индивидуальности.


Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.