Как преобразить интерьер без ремонта?

Даже если обстановка вашего дома является идеальным отображением глубины вашего внутреннего мира рано или поздно вам захочется что-то в ней изменить. Конечно, можно просто время от времени передвигать мебель, однако, это надоедает довольно быстро, да и под силу далеко не всем. Что же делать в тех случаях, когда очень хочется преобразить интерьер, но совершенно не хочется начинать длинную историю под названием ремонт?

Для начала — прочитать нашу сегодняшнюю статью. С помощью эксперта мы расскажем вам о простых шагах, которые приведут вас прямиком в обновленный дом.

1. Меняем текстиль

Самым простым решением в преображении интерьера является замена тектсильных принадлежностей. Обратите внимание не только на подушки и покрывала, но также на шторы, полотенца и декоративные элементы. Эксперт рекомендует не торопиться с выбором текстиля и подойти к вопросу со всей серьезностью.

«Для того, чтобы сменить текстильное оформление потратьте время и обдумайте следующее: - что остается неизменным в интерьере – цвет и покрытие стен, пола, цвет и фактура дерева? - какой эффект вы ожидаете получить от нового оформления – добавить ярких красок, свежести или спокойствие и умиротворение? - каким образом подружить имеющееся и неизменное с новым настроением - что, пожалуй, наиболее сложно.»

2. Преображаем обивку мебели

Если вы не готовы расстаться с вашей мягкой мебелью, но вид у нее, мягко говоря, уже малопривлекательный — вы вполне можете превратить ее в нечто прекрасное. Переобить мебель не так сложно, как кажется, особенно, если начинать не с фамильного дивана. Подробную инструкцию о том, как заменить обивку, мы давали здесь.

«Для выбора правильных оттенков воспользуйтесь цветовым кругом – комплементарные цвета (к уже имеющимся в интерьере) – сделают помещение ярче, насыщеннее. Оттенки одного тона – спокойным. Для того, чтобы освежить и добавить ярких красок – остановитесь на голубом, синем, зеленом, желтом и т.д. Кроме цвета, учитывайте, так же орнаменты и узоры. Придерживайтесь следующих приемов: полоска сочетается с другими элементами узора – геометричными, цветочными, клеткой, кружочком, горошком. При этом принты должны сочетаться по цвету. »

3. Добавляем новые элементы

Разумеется, в деле грандиозных перемен в интерьере не обойтись без чего-нибудь новенького. Наш эксперт предлагает обратить внимание на элементы мебели, которые добавят обстановке динамичности. «Новая мебель должна вписаться в существующее пространство. Это может быть контрастный способ – например, в классический интерьер привносится современная мебель или способ подобия – мебель полностью или частично совпадает со стилем интерьера. При этом нужно учесть те же нюансы, что и при подборе текстиля (цвет, орнамент), а так же помнить про цвет и фактуру дерева (пол, двери и т.д.). Отличный способ – приобретение новых или винтажных кресел, стульев. Это не столь затратно, но очень эффектно – преображение гостиной с помощью нового кресла – гарантированно.»

Если вы отчаянно бедствуете, но жажда изменений никак не желает в вас угаснуть — попробуйте самостоятельно преобразить старую мебель. В зависимости от стиля у вас может получиться прекрасный винтажный элемент интерьера, который станет гордостью вашего дома. Подробнее о преображении старой мебели читайте здесь и здесь.

4. Включаем свет

Освещение является гораздо более функциональной вещью, чем кажется. Поэтому, если в вашем интерьере до сих пор была одна-единственная люстра — пришло время это исправить! С помощью правильного освещения вы сможете эффективно зонировать пространство, а также сделать его визуально больше. Чтобы разобраться во всех тонкостях выбора рекомендуем вам почитать эту статью.

«Самый нестандартный ход – замена светильников. Лучше всего обратить внимание на дизайнерские светильники или светильники арт - объекты, которые станут искусством в интерьере. »

5. Наслаждаемся декорированием

Декорирование пространства обычно является завершающим штрихом в картине перемен интерьера, однако, здесь вы можете проявить всю свою фантазию. Не стоит ограничиваться вазой с цветами и книгами на полке! Попробуйте художественную роспись или тематические панно, подойдут и богемные постеры на стенах. В процессе следует лишь помнить о вопросе гармоничности и общей сочетаемости.

Поищите стильные вещицы для дома и самостоятельно оформите интерьер.

Фото: nyonya.2magic.ru, ladyadvice.ru, free-for-pc.gq, homehome.pl, photo-bonus.ru, ninetrends.ru, ogodom.ru, highfashionhome.com, dedaldesign.ru

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.