5 секретов создания уютной спальни

На какую палитру сделать ставку, как продумать освещение и во что действительно стоит инвестировать средства рассказываем подробно, как повысить градус гармонии в вашей спальни

Задумывались ли вы, что от того, как оформлена спальня зависит наш сон и самочувствие? Или вы уверены, что закрыв глаза, можно забыть о неудобствах? Рассказываем, как подойти к дизайну комнаты со знанием дела и превратить недостатки в достоинства.

Да, светлые стены расширяют пространство и наполняют его воздухом. Но так ли это принципиально для оформления комнаты, в которой вы проводите только вечернее и ночное время? А вот большое количество света может негативно сказаться на качестве сна.

Выход из ситуации: выбирайте для отделки стен более темные, насыщенные оттенки – они будут «впитывать» солнечные лучи и создавать более интимную обстановку.

На окне в спальне только легкий тюль, а само оно выходит на восток? Уверены, вы не понаслышке знаете, что такое ранние подъемы вместе с солнцем.

Выход из ситуации – повесить плотные текстильные или рулонные шторы. Ночью они тоже пригодятся: светлые летние ночи, неоновые вывески и фонари не помешают вашему сну.

Прибранная перед сном спальня – одно из условий хорошего сна. Ворох бумаг на столе или небрежно брошенная на стул одежда, скорее, будет напоминать о дневных заботах, чем настраивать на отдых.

Выход из ситуации: прежде чем лечь спать, удостоверьтесь, что в комнате нет ничего лишнего – это работает.

Скользкие простыни, неудобная подушка, слишком теплое или, наоборот, холодное одеяло не только не способствуют крепкому сну, но и негативно сказываются на здоровье.

Выход из ситуации: купите самое лучшее постельное белье, которое вы можете себе сейчас позволить – результат не заставит себя ждать. Приятные на ощупь простыни и одеяла из натурального хлопка или шелка создадут вокруг вашего тела комфортный микроклимат (да-да!): летом спасут от жары, а зимой согреют.

Люстра в центре комнаты не самый лучший источник освещения в спальне. Часто такого общего освещения недостаточно для чтения, но при этом слишком много для создания более интимной и располагающей к релаксу обстановке.

Выход из ситуации: первым делом поставьте диммеры, чтобы регулировать степень освещения по мере необходимости. Также предусмотрите светильники в изголовье или на прикроватной тумбе для чтения. И обязательно проследите, чтобы выключатель находился здесь же, а не на противоположной от кровати стене – пока дойдете до него, сон как рукой снимет.

Поищите красивые предметы для спальни и самостоятельно оформите интерьер.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое, - и все для дома