Обеденная зона в маленькой квартире: 8 полезных идей

На крохотной кухне едва хватает места для необходимой техники, а скромная площадь гостиной не позволяет разместить в ней полноценную столовую? В этом материале рассказываем, где и как обустроить обеденную зону даже в самой маленькой квартире

Немногие могут позволить себе выделить в квартире отдельное помещение для столовой, но иногда не получается найти место даже для обычной обеденной группы. И что же в таком случае делать: отказываться от необходимой техники, урезать рабочую зону и лишать кухню функциональности в пользу одного-единственного обеденного стола? Конечно же нет. Мы знаем минимум 8 способов организовать небольшую, но комфортную столовую зону даже в самой маленькой квартире — и не только на кухне.

Небольшой стол и стулья

Если в квартире живут 2-3 человека, а размеры кухни позволяют выделить пару свободных квадратных метров, можно организовать вполне традиционную обеденную зону со столом и стульями. Чтобы не загромождать и без того небольшое пространство, выбирайте компактную мебель, в идеале — светлого цвета или прозрачную, без массивных деталей, привлекающих лишнее внимание.

Мебель-трансформер

Трансформеры — идеальный вариант для квартир-студий и тех случаев, когда на кухне совсем мало места и столовую зону нужно перенести в другое помещение. Современный рынок предлагает самые разнообразные вариации столов-трансформеров: от простых раскладных механизмов до сложных многоуровневых систем. Для гостиной лучше всего подойдут модели, в которых журнальный столик превращается в обеденный стол и обратно.

Кира Шелманова, дизайнер: — Если это однокомнатная квартира-студия, то зону завтрака или лёгкого перекуса можно организовать в самой системе кухонной мебели как небольшую барную стойку. А полноценная зона приёма пищи может быть удобна перед диваном в зоне гостиной, если поставить туда стол-трансформер, который при необходимости превращается из журнального в обеденный. Стулья могут быть складными и где-то прятаться или же участвовать в общем интерьере, играя роль небольших кресел, стоящих по бокам от кофейного столика. Во время организации полноценной обеденной зоны стулья-кресла приставляются к дивану и столу, а кофейный столик становится сервировочным. www.shelmanova.ru

Угловой столик с диваном

Угловые диваны — нередкое явление для маленьких кухонь в домах советской постройки. И действительно, с двух сторон такого диванчика смогут разместиться сразу несколько человек, а если подставить к столу ещё пару стульев, то места хватит для всей семьи. Обеденный стол лучше выбрать круглый или овальный, чтобы выходящие из-за стола не ударялись об углы, а дополнительно визуально разгрузить пространство поможет стеклянная столешница.

Столик-полка

Для молодых пар и тех, кто живёт в квартире один, подойдёт вариант столика-полки, вмонтированного в стену: узкий и компактный, он практически не занимает места. Из-за своих маленьких габаритов он предназначен в основном для завтраков и быстрых перекусов, поэтому любителям домашних трапез в компании за таким столиком будет всеё-таки тесно. Если же вам хочется иметь и обеденную зону на маленькой кухне, и возможность организовать полноценный ужин с друзьями у себя дома, можно совместить вариант со столом-полкой и, например, трансформером в гостиной.

Барная стойка

Ещё одна вариация столовой зоны для молодых людей, живущих насыщенной жизнью, — барная стойка. Подберите надёжную столешницу, за которой будет легко ухаживать, удобные стулья и получите идеальную динамичную обеденную зону. А в квартире-студии барная стойка может выступить и в качестве инструмента зонирования, отделяя кухню от остального пространства.

Складной столик

Складной столик подойдёт тем, кому в интерьере важна мобильность: его легко собрать и убрав стулья освободить место на кухне или в гостиной. Также в сложенном состоянии такой столик не мешает ни готовить, ни убираться, а внутри (если речь идёт о вмонтированной в стену модели) можно установить узкие ящики и получить дополнительную систему хранения.

Часть кухонного острова

Кухонный остров — мечта любой хозяйки, но в условиях ограниченного метража от него почти всегда отказываются, в том числе в пользу обеденной группы, которую больше негде разместить. Если же ваша кухня не совсем крошечная и иметь хотя бы небольшой остров для готовки очень хочется, решить проблему можно, совместив два в одном: выбрать модель острова с выдвигающейся или откидной столешницей.

Стол у окна

И, наконец, вариант для тех, кого вид из окна если не вдохновляет, то хотя бы не удручает. На первый взгляд обычный подоконник не играет никакой роли в организации пространства, но если убрать его, продолжить до столешницы или превратить в небольшую банкетку, разместить столовую группу у окна получится даже в самой маленькой кухне.

Анна Абакумова, дизайнер: — Комфортный и функциональный вариант маленькой обеденной зоны — мини-диванчик на месте подоконника. Под ним можно организовать дополнительное место для хранения: главное — учитывать, что под подоконником часто устанавливают системы отопления. Если техническая возможность позволяет, можно отвести радиатор в сторону или закрыть это место специальным экраном. www.abakumova-interiors.com

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.