6 систем хранения в ванной

Часто о вопросе хранения в ванной мы задумываемся, когда вся сантехника уже приобретена, и отделка готова. Какие варианты можно предусмотреть еще на стадии проекта? 30 идей от российских дизайнеров

Иногда ванная комната – это единственное место в доме для хранения бытовых средств, полотенец, косметики и даже лекарств. Где же все это разместить? Делимся возможными решениями от российских дизайнеров.

1. От пола до потолка Многое из того, что мы обычно храним в ванной, требуется нам не чаще раза в неделю. Для такого случая высокий шкаф – отличный вариант. Разместить его можно даже в узком углу: вы удивитесь, сколько места освободится в комнате.

2. Тумба под раковиной При выборе тумбы мы часто думаем о ее дизайне и забываем о практичности. А между тем вместительных и удобных вариантов с выдвижными ящиками или широкими полками существует огромное количество. В этом случае лучше отказаться от раковины «тюльпан» и поискать подвесной вариант.

3. На поверхности На длинной столешнице, широкой или узкой, очень удобно держать мелочи первой необходимости. Не забудьте предусмотреть емкости и подставки для аккуратного хранения.

4. На полках Полки позволяют сразу увидеть, где и что хранится. На них удобно размещать декор, к тому же их можно сделать практически любого размера, формы и разместить в любом месте.

5. В нишах Встроенные ниши – отличная альтернатива мебели в ванной. Они занимают немного пространства, визуально его расширяют, а иногда прячут несовершенства планировки или технические элементы.

6. В укромном месте Стена над унитазом приходит на помощь, когда места совсем уже нигде нет. А подсветка или электрические розетки сделают ее еще функциональнее.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.