10 дизайнерских хитростей для маленькой ванной

Светлая палитра, правильное освещение и эргономичная мебель на примере российских проектов показываем, как можно визуально расширить границы крошечного санузла

Маленький санузел – нередкий случай в типовых квартирах. Когда нет возможности увеличить его за счет переноса перегородки, в ход идут дизайнерские хитрости. Рассказываем о преимуществе светлых оттенков, отражающих поверхностях, открытых полках и других простых визуальных трюках.

1. Минимум деталей

Оформляя интерьер маленькой ванной, сделайте ставку на минимализм – в выборе мебели и предметов декора. Обилие аксессуаров только подчеркнет незавидные габариты ванной.

2. Светлая палитра

Интерьеры с нейтральной цветовой гаммой выглядят более теплыми и уютными. А еще светлые оттенки лучше отражают свет и визуально увеличивают пространство интерьера.

3. Зеркало plus size

Не забудьте о больших зеркалах – они творят настоящие чудеса. Создавая иллюзию открытого пространства, зеркала наполняют ванную светом и воздухом. Для лучшего эффекта можно повесить зеркало во всю стену или вдоль стены: главное, чтобы его освещали бра или точечные светильники.

4. Подвесная сантехника

Чтобы ванная не была тесной, выбирайте сантехнику небольших размеров и нестандартных форм. Подвесные унитазы и раковины – абсолютные must-have для малогабаритного санузла. Они не загромождают пространство комнаты и делают интерьер легким и воздушным.

5. Много источников света

В дополнение к основному свету используйте дополнительные источники света – закарнизное освещение, бра и свечи. Обратите внимание на дверь с матовым стеклом: она обеспечит дополнительный световой поток.

6. Открытые полки

В маленькой ванной от стеллажей и шкафов лучше отказаться в пользу открытых полок. Причем вешать их дизайнеры советуют до самого потолка: так вам удастся визуально «приподнять» потолок. А чтобы не перегрузить интерьер, старайтесь не заставлять полки предметами – оставляйте свободные места, помните про воздух.

7. Углы – в действии

Учитывайте особенности планировки: если в ванной есть угловое пространство, разместите там душевую кабину или унитаз. Таким образом вам удастся задействовать всю площадь ванной комнаты.

8. Душевая вместо ванны

Замените ванну компактной душевой кабиной – она займет в два раза меньше места. А если отказаться от ванных процедур вы не готовы, остановите свой выбор на угловой ванне.

9. Крупная плитка

Запомните: крупноформатная плитка оптически увеличит маленькое пространство. Мелкая плитка, наоборот, подчеркнет небольшие габариты типового санузла.

10. Рисунок с перспективой

Можно пойти дальше и украсить стены ванной рисунком с перспективой: он визуально расширит границы комнаты. Важно выбирать влагостойкие фасадные краски. Более быстрый и бюджетный вариант – фотообои.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.