Как увеличить площадь кухни?

Обладателям кухни с балконом посвящается. Что разместить на дополнительной площади, где оборудовать стол и какой гарнитур выбрать дизайнеры из ДА-Дизайн рассказали о своем новом проекте

Место: Сургут

Метраж: 10,2 квадратного метра

Высота потолков: 2,7 метра

Бюджет: 300 000 рублей

Дизайн: ДА-Дизайн

Угловой или линейный гарнитур и обеденный стол – довольно стандартный выбор для большинства кухонь. Молодой семейной паре хотелось уйти от банальностей и добавить изюминку в интерьер, а профи из студии «ДА-Дизайн» предложили свои идеи.

В первую очередь изменили планировку и увеличили общую площадь кухни за счет балкона – действительно, зачем ему простаивать без дела. С присоединением балкона сразу решилась проблема хранения: в кухонном гарнитуре использовали только нижние секции, чтобы облегчить конструкцию, а холодильник и несколько шкафов вынесли на образовавшуюся площадь. С функцией обеденного стола отлично справляется барная стойка, в которую превратили подоконный блок.

Не вся отделка подбиралась с нуля – дизайнерам пришлось учитывать уже имеющиеся напольное покрытие и межкомнатную дверь, которые остались от предыдущего ремонта. Применение натуральных материалов было одним из пожеланием заказчиков – поэтому остановились на вагонке из липы. В пару к ней использовали любимую многими плитку «кабанчик» – она делает обстановку более светлой и воздушной.

Цветовая гамма нейтральная: чтобы добавить в интерьер динамики сделали ставку на декоративные приемы. Отлично вписалась грифельная доска – незаменимая вещь для тех, кто любит по утрам оставлять послания или иметь перед глазами список покупок. Пара крупноформатных постеров, дизайнерские часы и зелень в подвесных горшочках дополнили общую картину – получилось свежо и молодежно.

Планировка

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте Мебель: табурет, барный стул, ИКЕА Свет: споты, ИКЕА; светильник на штанге, Artemide

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.