Как сэкономить на отделке и мебели: 10 советов

Если правильно подойти к квартирному вопросу, можно при минимальных затратах получить отличный результат. Просто используйте простые лайфхаки, которые мы подготовили для вас

Когда приходит время для косметического ремонта, бюджет не всегда позволяет воплотить все ваши желания в жизнь. Но безвыходных ситуаций не существует! Делимся своими идеями:

1. Смотрите в оба

В мебельных гипермаркетах дела обстоят также, как в магазинах одежды: среди банальных вещей можно неожиданно встретить диван своей мечты по космически низкой цене.

2. Не бойтесь распродаж

Необязательно покрывать яркими обоями или плиткой всю квартиру, если, конечно, вы не любитель национального цыганского стиля. Но когда нужно оформить акцентную стену — смело идите на распродажу в крупные магазины. Там остатки дорогих обоев можно купить по очень вкусной цене.

3. Выбирайте отечественное

Обратите внимание на отечественного производителя. В этом сегменте можно найти варианты, которые зачастую не уступают в качестве итальянским маркам, но существенно экономят бюджет.

4. Посещайте выставки

Бронируйте понравившиеся товары с мебельной экспозиции в первый, и выкупайте их в последний день. Кухонный гарнитур или хороший диван обойдутся вам значительно дешевле: скидки в зависимости от марки могут достигать 85%.

5. Не усложняйте

Избегайте радиусных стен и арок, такие дизайнерские идеи всегда выглядят эффектно, но чаще всего обходятся в круглую сумму.

6. Дайте старым вещам второй шанс

Во время косметического ремонта посмотрите еще раз на вещи, от которых давно хотели избавиться. Если старые двери обветшали, но сделаны из добротного цельного массива — имеет смысл просто обновить их. Если в помещении много лет назад был положен хороший паркет, будет дешевле и рациональнее отреставрировать его, чем покупать новый.

7. Цените простые решения

Чем проще – тем лучше: например, открытые кухонные полки вместо привычных закрытых шкафов будут выглядеть необычно, и при этом сэкономят средства.

8. Продумайте логистику

Когда вы заказываете материалы в интернете, подумайте о расходах на доставку. Если у вас есть возможность заказать часть товаров в одном гипермаркете – лучше поступить именно так. В противном случае просто узнайте как именно в тех или иных магазинах работает система доставки, вписав эту статью в свою смету.

9. Откажитесь от паркета

Если бюджет не позволяет вам выбрать дорогой паркет, обратите внимание на шпунтованную доску, которую можно найти в строительных гипермаркетах. Это экологически чистый, легкий материал, который к тому же стоит в несколько раз дешевле самого доступного паркета.

10. Ставьте на индастриал

Придерживаясь стиля индастриал в своем проекте, вы можете не штукатурить и не шпаклевать стены, а лишь загрунтовать и покрасить их – это значительно уменьшит расходы. Вы можете сделать незаконченность изюминкой вашей квартиры: не выравнивать часть стен, использовать для оформления трубы и открытую проводку, экспериментировать с потолком – оставьте его бетонным или покройте недорогой вагонкой.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.