7 причин для смены окон в квартире

Трещина в стекле или обветшалые рамы очевидные, но далеко не единственные поводы поменять ваши окна. Назовем основные причины для обновления окон. Может с одной из них вы уже столкнулись?

Даже самые надежные и дорогие оконные и дверные конструкции могут выходить из строя раньше положенного. Ухудшить их свойства и сократить срок службы может масса факторов: неправильный уход, аварийные случаи, внешние повреждения... Вот еще несколько причин того, чтобы обновить окна.

1. Механические повреждения

При серьезных повреждениях на стекле или профиле в виде заметных трещин, сколов, дыр, щелей окна необходимо сменить. Если этого своевременно не сделать, последствия могут быть крайне неприятными: например, попадание холодного воздуха и влаги в помещение. Незначительные повреждения поддаются ремонту. Уточнить вопрос и выбрать оптимальное решение можно, обратившись за советом в компанию-производителя ваших окон.

2. Потеря функциональности

Когда створки окна с трудом открываются или закрываются, не фиксируются при режиме проветривания, скрипят или шатаются – это повод обратиться к специалисту за регулировкой, которую нужно периодически делать. Часто такое происходит из-за нарушения правил эксплуатации профилей и фурнитуры, при несвоевременном нанесении на них смазочного материала или из-за низкого его качества.

3. Негерметичность

Увеличение затрат на отопление – причина проверить ваши окна на герметичность. Если окна уже не удерживают тепло в вашем доме, причиной тому может быть необходимость регулировки. Большинство из них можно устранить с помощью несложного ремонта. Но если причина в производственном браке, то от таких профилей лучше избавиться и запросить у производителя (если не окончилась гарантия) новые изделия.

4. Постоянный конденсат

«Запотевшие» окна – знакомы многим. Но одно дело, если они запотевают при повышенной влажности в комнате, к примеру, при сушке белья. И совсем другое, когда окна «плачут» постоянно без видимых на то причин. Одно из объяснений такому явлению – некачественные, дешевые стеклопакеты или ошибки, допущенные при их монтаже. Приговор тут суров – сменить окна.

5. Мутное стекло

Иногда даже после тщательной очистки стекол специальными средствами на окнах заметен мутный налет или волнообразные разводы. Такой «декор» не сулит ничего хорошего. Если вы не хотите лишиться качественного дневного освещения, то лучше заменить окна.

6. Желание сэкономить

Тем, кто устанавливал пластиковые окна еще в конце прошлого века, полезно познакомиться с новыми предложениями на рынке. Благодаря улучшенным энергосберегающим, звукоизоляционным и защитным свойствам современные окна могут гораздо больше своих предшественников. К примеру, сегодня с конструкциями ПВХ вполне реально снизить затраты на отопление до 30%.

7. Смена дизайна

Если вы решились на кардинальную смену интерьера во всем доме (к примеру, создать стиль лофт), то старые профили стандартного дизайна вам уже не подойдут. Цветные рамы, тонировка, витражные вставки, фьюзинг, шпросы – теперь окна могут выглядеть так, как вы пожелаете. Производители готовы осуществить самые смелые дизайнерские проекты, используя различные материалы и декор.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.