Из чего строить экодом: 11 проверенных строительных материалов

Строительство здорового дома начинается в первую очередь с использования экологически чистых материалов. Архитектор Никита Морозов рассказывает, на что делать ставку

Современный рынок строительных материалов может похвастаться широким ассортиментом товаров. Несмотря на это, далеко не все из них безопасны для здоровья человека. Поэтому перед строительством дома важно убедиться в том, что новый ремонт не станет причиной аллергии и других заболеваний у близких и домашних животных. Вместе с архитектором Никитой Морозовым составили шорт-лист материалов, которые нетоксичны и идеально подходят для строительства экодома.

1. Бюджетно: грунтоблоки

Состав грунтоблоков может быть разным: с торфом, цементом, золой, хвоей, опилками. У этого материала есть разновидность – сырцовый кирпич. Его делают из грунта, он прочный, огнеупорный, и плохо проводит тепло (летний зной вам нипочем), и что немаловажно, недорого стоит. Важно знать: отделка грунтоблоками придает дому особенный естественный шарм, потому что, как правило, этот материал имеет нестандартную форму, стены ни в коем случае не нужно дополнительно облицовывать.

2. Дорого: геокар

Если в пасту из торфа добавить стружку, рубленую солому и древесные опилки, вы получите геокар, или торфяные блоки. Их используют и для многоэтажек, и для хозяйственных построек, а еще – для утепления зданий. Геокар доступен по цене, на ура справляется с вредными микроорганизмами, он долговечен, сквозь него не проникает радиация, а еще он прекрасно проводит тепло.

Важно знать: на этом список достоинств не заканчивается: поглощает шумы и неприятные запахи, устойчив к гниению и грызунам, легко обрабатывается. Дом из геокара «дышит», воздух в нем чистый и легкий. Зимой в таком здании очень тепло, летом — прохладно. В связи с этим вопрос – существует ли материал лучше?

3. Бюджетно: керпен

Природное сырье с добавлением отходов промышленности – вот что такое керпен. По экологическим свойствам его можно сравнить с обычным стеклом, но с более пористой структурой. Пеноматериал можно использовать при строительстве зданий, для теплоизоляции и облицовки стен.

Важно знать: керпен морозостоек и долговечен, устойчив к атмосферным изменениям и воздействию влаги.

4. Бюджетно: материалы осадочного и растительного происхождения

Сложное название, как правило, имеют простые вещи. Этот случай не исключение, ведь мы говорим о ракушнике, известняке, меле и других простых и понятных материалах. Их часто и успешно применяют в строительстве экодомов, а еще популярностью пользуются бут и булыжный камень.

5. Дорого: глиняный обжиговый кирпич

Разновидностей кирпича не счесть, и тем не менее наиболее «полезный» из всех – глиняный обжиговый кирпич. Стены из него не гниют, не пропускают влагу и огонь, а еще славятся хорошей теплоемкостью и теплопроводностью.

6. Бюджетно: розовый туф

По названию этот материал больше похож на легкую ткань для девичьих платьев. Из туфа делают прямоугольные блоки для кладки, которые легко обрабатываются топором и пилой.

Важно знать: материал хорошо переносит холод и очень долговечен, однако его нельзя использовать для постройки многоэтажных домов.

7. Дорого: дерево Интересный и крайне надежный вариант — фахверковые дома. Это разновидность конструкции каркаса, которая состоит из прямых и наклонных балок. Пространство между балками заполняют деревом или глинобитным материалом.

8. Бюджетно: соломит и камышит

Это материалы растительного происхождения, из которых охотно строят малоэтажные здания. В основе — солома и камыш, что понятно из названия, спрессованные в плиты прямоугольной формы и прошитые проволокой.

Важно знать: чтобы блок был более устойчив к воздействию грызунов, в него добавляют немного бура или извести.

9. Дорого: зидарит

Зидарит на 89% состоит из измельченной древесины, 10% составляет цемент и всего 1% – вода и жидкое стекло. Этот материал любят использовать в каркасно-монолитном строительстве. Плиты огнестойки, водонепроницаемы, устойчивы к микроорганизмам и насекомым.

Важно знать: наиболее часто в строительстве из зидарита делают опалубку.

10. Бюджетно: саман

Очень древний и долговечный материал, состоит из глины, песка, соломы и воды. Саман теплостойкий и очень прочный, неоднократно проверен временем. В глине содержится радий, который благотворно влияет на здоровье, поэтому дома из самана считаются чуть ли не лечебными.

11. Дорого: фибролит

Фибролит состоит из заполнителя, затворителя и вяжущего компонента. В качестве заполнителя используется «древесная шерсть», специально обработанная стружка мягких пород дерева. Затворителем служит бишофит — кристаллическая морская соль. Вяжущим компонентом является оксид магния.

Важно знать: фибролит применяется как опалубка при монолитном и каркасном строительстве, для создания перекрытий, внутренней отделки и перегородок. Это экологически чистый строительный материал, механически прочный. Его основные преимущества — звукоизоляция, теплоизоляция, огнестойкость и легкость в использовании.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.