Как сделать зону отдыха на балконе?

Всего несколько свежих штрихов и открытый балкон превратится в идеальное место для дружеских посиделок. Берите на вооружение наши идеи и начинайте создавать уютную обстановку прямо сейчас!

Обустроить зону отдыха на балконе достаточно просто. Яркие детали и аксессуары, садовая мебель и цветы в кашпо создадут атмосферу дачной веранды посреди города. Воплощайте наши идеи на своем балконе!

Идея 1: цветут цветы

Вьющиеся растения преобразят любой балкон. Для этой цели идеально подойдет плющ, клематисы, глициния и виноград. Придется немного подождать, пока растения разростутся, но результат того стоит.

Идея 2: экогрядки

Нет своей дачи, а хочется огородничать? Соорудите небольшие грядки прямо на балконе. Для этой цели идеально подойдут деревянные ящики. Их можно засадить травами, зеленью и овощами.

Идея 3: больше света

Задекорируйте пространство балкона бумажными фонариками. Вечерами вы сможете наслаждаться их светом.

Идея 4: и цвета!

Скучные кашпо и горшки покрасьте в яркие цвета лета. Бирюзовый, салатный, розовый отлично сочетаются между собой.

Идея 5: мягкий характер

Устраивайтесь поудобнее на подушках из фетра, шелка и хлопка. А от ветра защитит теплое покрывало.

Идея 6: балдахину – быть!

Балдахин – это красивое решение для балкона. Он украсит пространство над стулом или диваном. Выбирайте легкие, воздушные ткани.

Идея 7: слиться с природой

Зеленое ковровое покрытие для балкона – отличная идея для тех, кому близка экотема.

Идея 8: вертикальное озеленение

Если на балконе мало места для горшков, задумайтесь о вертикальном озеленении одной из стен. Это решение поможет существенно сэкономить пространство.

Идея 9: эргономика балкона

Сейчас самое время поставить легкие раскладные стулья, столик и устраивать завтраки на свежем воздухе. Удобный складной стул можно убрать в уголок в нужный момент.

Идея 10: зонтик на балконе

Садовый зонт на балконе защитит от солнца и создаст дополнительную тень растениям. Его можно компактно разместить возле балконного столика.

Идея 11: гамак на балконе

Если пространство позволяет – смело вешайте гамак на балконе. Он точно станет вашим любимым местом отдыха этим летом.

Идея 12: цветной коврик

Если на балконе вы до сих пор ходите по тусклому серому полу, постелите яркий коврик. Выбирайте натуральные ткани с интересными узорами.

Идея 13: барбекю

Разместите на балконе переносной гриль. В целях пожарной безопасности выбирайте электрическую модель.

Идея 14: откидной столик

Столик для балкона всегда актуален. Но что делать, если пространства мало? Откидной или подвесной столик – отличное функциональное решение.

Идея 15: диван из поддонов

Бюджетный вариант – диван из поддонов. Задекорируйте большим количеством подушек и место для отдыха готово. А еще из поддонов можно самостоятельно сделать кофейный столик.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.