Квартира со свободной планировкой: как распорядиться пространством?

В последние десятилетия среди жителей нашей страны неуклонно растет спрос на квартиры в новостройках, имеющие так называемую свободную планировку. Это означает, что будущим собственникам нового жилья предоставляется относительная свобода в выборе количества, размера и геометрии жилых помещений, либо в зонировании общего пространства квартиры.

И если санитарная зона, стояки водоснабжения и водоотведения и, разумеется, сама входная дверь в квартире находятся строго в том месте, где это определено разработчиками проекта компании-застройщика, в соответствии с общими требованиями строительных норм, то фактическое расположение таких зон как спальня, столовая, гостиная, кабинет, детская, гардеробная или кладовая в квартирах со свободной планировкой практически полностью зависит от пожеланий собственника.

Разрабатывая проект собственной квартиры со свободной планировкой, важно учитывать множество различных нюансов, которые могут быть не очевидны для человека неопытного в вопросах архитектуры и дизайна жилых пространств. Однако, если отнестись к данной задаче чересчур легкомысленно, впоследствии велик риск получить жилье, находиться в котором не комфортно, что может быть вдвойне досадно ввиду его высокой стоимости. О том, как лучше распорядиться пространством квартиры со свободной планировкой, какие помещения или зоны имеет смысл выделить и с какой целью, сегодня читателям Pro-N.ru расскажет арт-директор архитектурного бюро "Победа дизайна" Степан Бугаев.

"Свободная планировка - это всегда хорошо, это полет творческой фантазии и мысли о том, что можно реализовывать любые замыслы. Это здорово, когда есть возможность запроектировать пространство для жизни именно так, как нужно конкретному человеку или семье. Унылые скучные однотипные планировки неудобны и некрасивы, в них практически невозможно развернуться, проявить себя. В отличие от них, квартиры со свободными планировками дают гораздо больше возможностей. Немаловажным фактором является при этом стилевое направление интерьера. Современные стили типа минимализма, скандинавского, лофта предполагают объединение зон, а вот классические стили, наоборот, предполагают камерные пространства, разделенные коридорами, галереями, поэтому представить совмещении зон спальни и санузла в лофте гораздо более вероятно, чем совмещение зон в классике.

Другой значимый фактор - это состав семьи хозяев квартиры, их образ жизни, предпочтения и привычки. Для кого же больше подходят квартиры со свободной планировкой и объединением зон? Конечно, сразу представляются молодые люди, холостяки или молодые пары, которые много времени проводят вне дома, а дом служит местом отдыха, встреч с друзьями. При таком сценарии могут быть объединены все зоны, включая даже зоны санузлов и гардеробных, которые обычно скрыты от глаз. Но, в любом случае, потребуется правильное зонирование - общая зона должна быть хотя бы визуально отделена от личной, обязательно нужно выделить пространство для прихожей, потому что порядок действий человека, вошедшего в квартиру, не меняется в зависимости от планировки жилья. Зонирование можно выполнять при помощи световых источников, настенных и напольных покрытий, уровней и высот в помещении. Можно делать стеклянные перегородки или стены, не доходящие до потолка. Можно использовать зонирование при помощи мебельных конструкций. Объединение или, наоборот, разграничение зон будет зависеть только от людей, которые будут жить в квартире, от их образа жизни и привычек. При этом важно помнить, что каждому человеку необходимо индивидуальное пространство.

Если люди планируют ребенка или у них уже есть дети, то им лучше рассмотреть вариант частичного объединения зон: общая зона может быть единой: кухня - столовая - гостиная, возможно, объединенные с библиотекой или кабинетом. А личная зона и детская должны быть отделены, потому что у ребенка абсолютно другой режим жизни, другие потребности. Родителям тоже нужен покой и отдых в своем личном пространстве. Тем не менее, если площадь квартиры небольшая, лучше пожертвовать пространством спальни для создания большой общей зоны. Если детей несколько, и особенно, если они разного возраста или пола, лучше подумать о том, чтобы выделить каждому свою комнату, потому что впоследствии будет проблематично компактно сосуществовать двум разным людям. Потребности и особенности образа жизни у всех свои. В любом варианте желательно сразу выделять помещения под гардеробные и хозяйственное хранение, потому что шкафы не красят любые пространства. Единственное, в детской удобнее иметь свои шкафы и комоды для детской одежды, которая должна храниться отдельно. Для пожилых людей скорее всего будет непривычно жить в едином пространстве, возможны только объединения зоны кухни и гостиной - общей зоны, но личная зона, хранение и коридоры будут отдельно. В целом свободная планировка хороша тем, что позволяет сделать вариант, который будет подходить под образ жизни заказчиков, под их конкретные нужды и привычки, а довольствоваться тем, что запланировали еще на десятки тысяч таких же типовых квартир".

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.