Рулонные и римские шторы: спасаемся от палящего солнца красиво

За окнами летняя пора, и многие обладатели городских квартир озабочены тем, чтобы спастись от чрезмерной жары и слепящего солнечного света, проникающего через окна и нагревающего и без того теплый воздух квартиры еще больше

Если кондиционер по ряд причин вы устанавливать не готовы, а окна, прикрытые фольгой, оскорбляют ваше эстетическое чувство, рекомендуем вам рассмотреть такой популярный в современных интерьерах вариант как рулонные, либо римские шторы.

Оба этих вида штор имеют определенные сходства - их механизм предполагает возможность открывания только снизу-вверх, то есть штора

поднимается вертикально, открывая сразу все окно по ширине. Римские и рулонные шторы, таким образом, имеют четкий, фиксированный контур и выделяют зону окна довольно ярко, в особенности если имеют контрастный или насыщенный цвет. Отличие рулонных штор в том, что в верхней части окна закреплен цилиндр длиной в ширину окна (или одной из его частей), на который и наматывается штора при открывании, в итоге в открытом состоянии мы получаем рулон, который либо остается на виду, либо спрятан в кассетный механизм - сами шторы при этом не видны. Механизм римских штор предполагает подъем ткани штор с образованием красивых складок, то есть даже в поднятом виде присобранные шторы остаются видны в верхней части окна. Соответственно, римские шторы будут лучше смотреться на высоких окнах, в помещениях с высотой потолка не менее 3 метров.

Если же высота потолков небольшая и окна тоже не отличаются большим размером, в этом случае лучше отдать предпочтение рулонным шторам. Такие виды штор смотрятся совсем не так, как привычные нам портьеры или гардины - для многих окно может показаться чересчур "голым". Однако, за счет того, что такие виды штор изначально появились в жарких странах именно для спасения от горячих солнечных лучей, использование римских или рулонных штор придает помещению некую "курортность", как будто вы находитесь в отпуске.

Если вы готовы приобрести для своей квартиры рулонные или римские шторы со светоотражающим эффектом (для более эффективного противодействия нагреванию воздуха в комнате от солнечных лучей), то обязательно нужно учесть дизайн самого помещения, в котором будут установлены такие шторы. Остановимся на этом вопросе поподробнее.

Вариант 1.

Если речь идет об использовании рулонных или римских штор в загородном доме, окна которого выходят на собственную огороженную территорию, либо если ваша квартира расположена на достаточно высоком этаже многоквартирного дома, и в ее окна невозможно заглянуть с улицы или из соседнего дома, зону окна при желании можно дополнительно не декорировать. Дизайн окон в таком случае будет очень лаконичным, а при открытых шторах в помещение будет попадать максимум естественного света, что актуально в северных регионах в зимнее время.

Вариант 2.

Если все же скрыть помещение от праздных взглядов со стороны необходимо, можно ограничиться совмещением римских или рулонных штор с белым тюлем или другой легкой полупрозрачной тканью. Это практически не утяжелит пространство окна и при этом создаст дополнительный уют и защиту от любопытных. Если ваш выбор пал в пользу римских штор, можно также совместить на одном окне две шторы - одну плотную и отражающую солнечные лучи, а вторую - полупрозрачную и легкую, расположенную ближе к оконному стеклу.

Вариант 3.

Можно также совместить рулонные или римские шторы с обычными портьерами. В этом случае стоит подходить к выбору штор очень внимательно, возможно даже стоит проконсультироваться с опытным специалистом, во избежание ошибок. Поскольку римские и рулонные шторы - явление относительно современное, далеко не каждому интерьеру они подойдут и уж тем более далеко не с каждым видом гардин смогут составить гармоничную композицию. Если дизайн вашего интерьера выполнен в светлых тонах, то шансы удачно вписать в него римские или рулонные шторы определенно есть, главное - не увлекаться излишней драпировкой обычных гардин и обдуманно выбирать цветовые сочетания текстиля для зоны окна. Если же ваш интерьер оформлен в классическом стиле и помещения совсем не напоминают курортные домики, то навряд ли рулонные и римские шторы будут удачным решением.

В любом случае, выбирая римские или рулонные шторы для ваших помещений, следует придерживаться определенных правил. - для светлых помещений отлично подойдут светлые или белые римские и рулонные шторы, в особенности если цветовое решение комнаты однородно-светлое. Такой вариант очень хорош для малогабаритных комнат, подчеркивая легкость пространства и визуально немного расширяя его. - для светлых цветных помещений или комнат с яркими цветовыми акцентами можно выбрать рулонные или римские шторы в тон какому-либо заметному аксессуару или предмету декора - таким образом, элементы будут поддерживать друг друга и создавать динамику и рифму. - обладателям контрастных интерьеров рекомендуется выбирать римские или рулонные шторы с рисунком в полоску или клетку - если, к примеру, стены оклеены светлыми обоями, а пол, либо крупные предметы мебели - темные, то однотонные светлые шторы могут смотреться "слепым пятном", а темные - создавать чрезмерную тяжесть. - для аккуратного выделения зоны окна в комнате со светлыми цветными стенами также можно подобрать рулонные или римские шторы на тон темнее стен - таким образом, окно будет выделено очень мягко и интерьер сохранит свой уют. - если же стены в помещении насыщенных темных тонов - лучше всего будет подобрать к ним римские или рулонные шторы на несколько тонов светлее, иначе темный прямоугольник или квадрат закрытого окна будет напоминать ворота гаража и общий визуальный облик стены будет слишком тяжелым и мрачным. Желаем вам приятного отдыха и красивого избавления от жары в собственном доме!

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.