Почему не стоит хранить одежду на открытых полках?

В маленькой квартире велик соблазн заменить полноценный шкаф открытой системой рейлингов и полок. Мы узнали у специалиста по оптимизации хранения, стоит ли игра свеч рассказываем и вам

Интерьерные журналы и интернет – именно туда мы заглядываем в поисках новых идей. Вдохновившись глянцевыми картинками открытых систем хранения, многие готовы повторить их у себя дома. Стоп! Так ли они функциональны, как и красивы? Имиджмейкер Стелла Балахнина рассказала о «подводных камнях» такого хранения – выбор за вами.

Стелла Балахнина – имиджмейкер, блогер. В 2013 году прошла обучение в Европейской академии имиджа, занималась частным консультированием в сфере персонального стиля и работала имиджмейкером в Wardrobe Rehab. В 2015 году Стелла окончила факультет имиджелогии Института репутационных технологий Art & Image и запустила свой проект Wardrobe Optimizer.

1. Заклятый враг чистоты

Самый очевидный аргумент против открытых рейлов и шкафов – уязвимость вещей для пыли. На фотографиях в сети такая развеска выглядит очень эффектно – особенно на фоне белых стен. Но увы, в жизни вещи из деликатных тканей могут сильно пострадать, если будут храниться подобным образом. А представьте, сколько пыли, например, скопится в спальне.

2. Готовы поддерживать порядок?

Признайтесь, у вас не всегда есть желание аккуратно раскладывать одежду по полкам после тяжелого рабочего дня. А готовы ли вы это делать регулярно? Установите открытые системы хранения – и ежедневное развешивание вещей вам гарантировано. Иначе беспорядок так и будет у вас перед глазами.

3. Цвета и принты решают все

Вы же знаете, что для профессиональных интерьерных съемок фотографы специально подбирают реквизит? Однотонная одежда на рейлингах, идеально сочетающаяся между собой по стилю – результат как раз таких манипуляций. В обычной же жизни редко кто может похвастаться гардеробом, выдержанном в одной гамме. Ах, эти платья и юбки с яркими принтами – вместе они, скорее всего, будут выглядеть странно.

4. А как же зеркало?

С закрытыми системами хранения все просто – можно сделать зеркальные дверцы у шкафов. Если вы отдали предпочтение открытой развеске, с поиском места для зеркала придется повозиться – понадобится свободная стена или угол. Если у вас маленькая квартира, это может стать настоящей проблемой.

Что делать, если «ну очень» хочется? 4 полезных совета

1. Дополняйте открытые рейлы комодами Легкие, воздушные рейлы смотрятся красиво. Но не все вещи можно повесить на вешалки – нижнее белье, носки, колготки, домашнюю одежду гораздо удобнее хранить в выдвижных ящиках.

2. Убирайте все несезонные вещи Убирайте одежду и обувь прошедшего сезона в коробки, вакуумные пакеты или специальные сумки. А то, что боится складок (например, дорогие вечерние наряды) лучше прячьте в чехлы, чтобы они не пострадали от пыли.

3. Используйте увлажнитель воздуха Даже самый простой увлажнитель станет большим помощником в борьбе с пылью. С ним и дышать в квартире станет легче и приятнее, и уборка займет меньше времени.

4. Используйте больше выдвижных ящиков Развесить красиво свитера и топы – эта задача может превратиться в настоящий квест. Сделайте ставку на выдвижные ящики и складывайте вещи в них стопками или скручивайте «рулетиками» по методу Мари Кондо.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.