Дизайн кухни: 6 секретов профессионалов

Определяемся с необходимой техникой, комбинируем открытое и закрытое хранение, выбираем функциональный декор и, вооружившись советами дизайнеров, обустраиваем кухню мечты

Пожалуй, каждая хозяйка мечтает о просторной, функциональной, стильной, удобной и уютной кухне. Что для этого нужно сделать, какие моменты важно учесть? Раскрываем секреты профессиональных дизайнеров и даем 6 полезных советов, которые приблизят вашу кухню к идеалу.

1. Конфигурация кухни

В планировании расположения гарнитура отталкивайтесь от собственного комфорта и исходных данных помещения. Забудьте о навязанных стереотипах: если кухонный остров вам не нужен, откажитесь от него; если угловая рабочая поверхность кажется вам неудобной, ищите иные варианты; если вы давно мечтали о раковине у окна, позвольте себе эту маленькую роскошь. Порой найти оптимальную конфигурацию помогают особенности помещения: имеющиеся ниши, несущие колонны, эркеры. Подумайте, как можно их обыграть – и превращайте недостатки в достоинства.

2. Выбор материалов

Рынок неустанно развивается, появляются новые материалы, свежие практичные решения. Ознакомьтесь с актуальными стилями и трендами дизайна: это расширит ваш выбор и даст возможность сделать интерьер более современным. Как насчет металлической столешницы? Или бетонного фартука? А может, вам придется по душе комбинация искусственного камня и стекла? Не ленитесь изучить популярные приемы оформления кухни, выбирайте то, что подходит именно вам.

3. Комбинация открытого и закрытого хранения

Лучшим вариантом организации пространства на кухне, вне зависимости от ее площади, станет гармоничное сочетание открытого и закрытого хранения. Держите под рукой – на рейлингах, органайзерах и полках – то, что используете в процессе готовки каждый день. Освободите столешницу от нагромождения посуды и электроприборов, которыми пользуетесь не чаще раза в неделю. Максимально задействуйте площадь стен. Используйте контейнеры, банки, корзины и следите за единой стилистикой оформления, чтобы не возникало ощущение хаоса и беспорядка.

4. Бытовая техника

Неправильно выбранная бытовая техника может испортить все впечатление от интерьера, а стильные электроприборы – напротив, подчеркнуть дизайн. Ориентируйтесь на собственный образ жизни, подбирая оснащение кухни: для большой семьи необходим вместительный холодильник, кофеманам понравится идея организовать кофе-бар, а тем, кто редко готовит, будет достаточно и двухконфорочной плиты. Боритесь с искушением вместить все и сразу, не перегружайте зону готовки ненужными агрегатами.

5. Освещение

Правильный свет – одна из важнейших составляющих грамотного дизайна кухни. Помимо общего освещения, необходимо позаботиться о рабочем – над столешницей. Если обеденная группа располагается в том же помещении, понадобится также зональный свет над ней.

6. Продуманность до мелочей

Мелочи задают стиль – или, напротив, сводят на нет все усилия по созданию идеального пространства. Внимания заслуживает буквально все: фурнитура, удобное расположение выключателей и розеток, дозаторы для моющих средств, смесители, щеточки и губки, организация хранения в ящиках. Чем более детально продумана обстановка, тем комфортнее будет находиться на кухне.

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое.